среда, 9 апреля 2014 г.

Нью-Йорк, дубль два. День первый

Отправной точкой для второй поездки стала необходимость - путевой лист, который мне вставили в паспорт, заканчивал 17го апреля, и до этого времени мне его нужно было сдать пограничникам. Иначе бы меня сочли за нелегала, оставшегося на территории США.
Наверное, можно было просто отъехать на 50 км от границы, а затем развернуться и проехать назад. Но я уже решил - ехать, так ехать, чего уже там мелочиться.
На этот раз я снял отель в Нью-Джерси, в городе с забавным названием Секакус, севернее Джерси-Сити. От Манхэттена меня отделяло всего 6 миль и туннель Линкольна.
Отель был сам по себе неплохой, только там почему-то было очень много ортодоксальных евреев, которые, видно, съехались туда на какую-то "бар мицву" или еще что-то в это роде. Спал я не очень. В 11 вечера по этажу носились чертовы китайские дети - орали как ебанутые сумасшедшие и со всей дури громыхали дверьми. К 6 утра весь этаж затянуло тяжелейшим запахом марихуаны (от которого я и проснулся). Так что ночка та еще была.
Кстати, у меня входил в стоимость завтрак-буфет, но его можно было заказать на месте всего за $10.

Выезжал я по дождливой, но романтичной погоде. Ехать в дождь тоже может быть красиво, а дорога от границы до Олбани очень живописна, потому что проходит через Аппалачи. В горах тучи висят очень низко, и туман застилает дорогу. Однако чем дальше на юг, тем больше прояснялось небо, и в самом Нью-Йорке, как и обещалось, было безоблачно и 14-17 градусов на солнце днем.
На этот раз я никуда не заходил, никуда не плавал и никуда не поднимался.  Я только ходил. Мой путь я заранее прикидывал в гугл-мэпс, так что он сохранился. У меня было полдня в субботу и полдня в воскресенье, так что я разбил фотки на два поста.
Линкольн таннл мне стоил 13 баксов и только в сторону Манхэттена. В сторону Нью-Джерси бесплатно.
Очень долго искал парковку в субботу, потому что поехал на машине. Время уже перевалило за 5, и после часа езды оставил машину на платном месте по $3.50 в час (и то чудом свободном), так что в целом заплатил 20 с чем-то. В воскресенье с парковкой было совсем другое дело - и ограничения не действуют, и машин гораздо меньше, и приехал я в 10 утра.
Если сравнивать дороги, то я отличий в трассах ни по ощущениям, ни по качеству не заметил. В Канаде трассы в отличном состоянии, так что что тебе 15я, что 87я - разницы почти не заметно. Если же сравнивать городские дороги, то на мой взгляд на Манхэттене дороги гораздо хуже, чем в Монреале. Их основной недостаток в том, что они очень бугристые, неровные, в ямах, и с очень большим количеством не лежащих в плоскости покрытия люков. Вообще, езда по Манхэттену - это целое приключение.

В этот раз я почувствовал, что начинаю любить этот город. Конечно, это совсем не то, что в нем жить - да, да, это всем понятно.  Ясно, что жил бы я там - нашлись бы свои недостатки, что-то точно так же не нравилось бы, но... можно ведь немного помечтать?.. В первый раз я не успел к нему ничего почувствовать, но в этот раз я его почувствовал. И конечно же невольно на каждом шагу в голове складывалось сравнение с Канадой, и Канада во всем проигрывала. Нет, конечно, я не имею в виду уровень зарплат или количество социальных программ, или уровень налогов или безопасность, образование и медицину. Нет, я говорю внешний облик города, его дух, атмосферу, людей, то, как все это выглядит - во всем этом Канада проигрывает. В архитектуре, в масштабности, даже в старине, как это ни смешно, в красоте городов, в высоте домов, в размахе, в количестве, в одежде, в разговорах, во внешнем виде даунтауна - да даже не смешите меня, пытаясь сравнить Нью-Йорк с Монреалем. Монреаль - это деревня, даже село, в котором живут трактористы и доярки - именно так выглядит Монреаль, если сравнивать его с Нью-Йорком, и так выглядит Канада, если сравнивать ее с Америкой. En générale, так сказать. Естественно, не в отдельно взятых местах и вещах.
Почему-то здесь английский нормальный, и нет никаких проблем с его пониманием, а в Канаде вообще начинаешь сомневаться в том, знаешь ли ты этот язык. Про французский я уже молчу. Нет этих дурацких создающих проблемы и натыканных везде где надо и не надо сплошных полос, противных зеленых стрелок "только вперед" на светофорах и прочих ограничений на повороты, которых в Монреале понатыкано на всех перекрестках. Правда, гидрантов в два раза больше, но это уже необходимость. И местное украшение домов - пожарные лестницы - почему-то мне нравятся намного больше, чем Монреальские фасадные лестницы, о которых написано столько восторженных слов.
Я уже говорил, что в Нью-Йорке есть все - есть все слои населения, есть все виды людей, со всеми уровнями доходов, со всеми образами жизни, со всеми стилями одежды, со всеми мировоззрениями и способами времяпрепровождения. Все эти ниши представлены в большом количестве, и каким бы сам ты ни был - ты свою нишу обязательно найдешь и не будешь испытывать недостатка в людях своего, привычного и интересного тебе круга. В Канаде социализм - все равны, все одинаковы, все усреднены до какой-то серой массы, все смешаны и вдавлены в это арабо-китае-негритянское месиво. Именно вдавлены, приравнены к ним, чувствуете разницу? Это здесь несколько напрягает. Торонто в этом плане лучше Монреаля, но не намного. А в Нью-Йорке всегда есть те, среди кого ты чувствуешь себя своим.
Там чувствуешь бурлящую жизнь, чувствуешь грандиозность чего-то, чувствуешь, как бьется сердце этого города. Даже муравьиное городское движение на манхэттене через пару часов ты начинаешь понимать, чувствовать его, приноравливаешься к нему и ловишь ту энергию, которая им управляет. Даже начинаешь ловить кайф...
Да, конечно, это все не то же самое, что жить там и строить свою жизнь, но позвольте мне на пару минут отнестись к нему не как городу, в котором ты живешь, а как к идеализированному образу, и оставить пошлую прагматичность ради невинного романтизма.



Мой первый день (по часовой стрелке)

Фотки необработанные, уж простите.


















































2 комментария:

  1. Читаю Ваш блог, интересно! Вижу Вы уже в Канаде достаточно пожили, в Америке побывали несколько раз .... Вот Ваш личный выбор - Канада или США? Или мнение, лучше в США ехать или в Канаду? С точки зрения карьеры, работы, зарплаты, перспектив и т.д. Сколько читаю, получается, что Канада как придаток к большому брату .......

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению, я ничего не знаю об Америке с точки зрения карьеры, работ, зарплат, перспектив, социальных программ, медицины или безопасности. Как-то не интересовался. Поэтому и не смогу ответить на этот вопрос, я могу сравнивать только визуальную сторону, то как люди выглядят, то, как чувствую себя, нравится/не нравится, эмоции... С этой точки зрения Канада по сравнению с Америкой слишком какая-то фермерская. Я после того как побывал в Америке стал понимать шутки американцев про Канаду - они абсолютно верны )))

    ОтветитьУдалить