понедельник, 4 июня 2012 г.

Мнения разные. Часть вторая.

И вот подошло время позитивного отзыва.
Классика, как говориться.
История, конечно же, копирайт автора.



Привет всем!!! Вот и мы уже в Монреале. Много самых приятных впечатлений!
Летели по маршруту Киев-Париж-Монреаль. Вылет из Киева в 6.20. В Париже 4 часа. В Монреаль прилетели по местному времени в 13.45. Получили полдня в подарок к жизни! Самолет Air-France. Стоимость билета --720 долларов на человека. Все вещи никак не вмещались в 2 по 23 и 7 кг ручной клади. Напихали лишнюю сумку на 23 кг. Пришлось за неё доплатить 125 евро. Взвешивали очень строго. Но 23 с копейками разрешается. А 24 уже считалось перевесом в 1 кг, за который надо было доплачивать 25 долларов. Поэтому, посчитали -- пусть лучше будет лишняя сумка.
Самолет был хороший Боинг 737. Кормили вкусно. Особенно понравилось французское вино. Дальше 4 часа в Париже, надо было переехать на другой терминал. Толком без знания языка, тыкали пальцем в билет и нам показывали куда идти.
С Парижа был громадный самолет. По 10 кресел в одном ряду. Выдали наушники. В ручке кресла можно было выбирать 8 программ с музыкой на любой вкус. Одна программа соответствовала программе телевидения, которое было включено весь полет. Также дали подушки и одеяла, что было очень кстати. Кресла были супер удобные, да и устали мы очень( перед этим ехали на Автолюксе целую ночь в Киев) Короче, выспались хорошо.
Кормили 2 раза очень вкусно. Фрукты -- ананасы и бананы и ещё чего-то... На выбор мясо с картошкой и овощами или рыба с рисом... Какие-то дополнительные салаты из овощей. Печенье и пирожные...Вначале давали шампанское, потом настоящее французское вино. Была там куча напитков и соков, но мы нажали на расслабляющее.
Когда подлетали к Монреалю, внизу видели сплошные леса и озёра. У же непосредственно над городом увидела кучу небесно- голубых крыш разной формы, преимущественно круглой. Долго ломали голову, что это за голубые крыши. Уже потом дошло, что это были бассейны очень уж во многих домах.
Приземление, все хлопают пилотам -- Наверное так заведено-- давно не летали.
Прошли службу Канады, потом Квебека и уже после этого получили сумки. Долгая очередь на проверку.
Во время поездки часто и добрыми словами вспоминали наш форум. У всех сумки трусили основательно. Мы же прямо на ходу заполнили декларацию, скачанную с форума, и к нашим сумкам даже не притронулись, пересчитали только тревел-чеки и записали сумму. Нас это обрадовало ещё и потому, что мы дома воспользовались полезными советами и многие вещи ужали в мусорных пакетах с помощью пылесоса. Я просто не представляю, что бы было, если бы это все распаковали и все увеличилось в несколько раз
Потом обмен валюты. Сейчас доллар американский и канадский стоят почти одинаково. Отдав американские доллары, мы получили меньше канадских. В аэропорту и в обменниках Монреаля берут за обмен комиссию от 2 до 5 долларов. Поэтому лучше менять деньги в обычных банках. Мы этого не знали и потеряли долларов 20 на обмене.
Первые впечатления --дышим и не можем надышаться, даже на оживленной магистрали.
Парки, в которых мы бегаем босиком по скошенной траве, бассейны среди парков, белки... Центр города впечатляет. Впервые в полной мере мы его увидели на день феерверков вечером, в огнях.
Сейчас начался фестиваль феерверков и первыми выступали испанцы. 20 июня был 35 минутный феерверк под музыку. Мы пошли в старый порт, там сели прямо на мост и наблюдали всю эту красоту.
На улицах много стариков и инвалидов. Пенсионеры ездят прямо по тротуарам на маленьких электромобильчиках и также скупляются в магазинах. Когда дети с родителями идут в школу, утром и вечером специальный человек выходит на улицу и тормозит авто, даёт им пройти.
Цены на продукты сразили наповал. Тут нормально питаться гораздо дешевле, чем в Украине. Единственно, что дорого -- это хлеб и молочное. Объедаемся ананасами -- 1 большой за 1 доллар, 4 больших киви и 6 маленьких на 1 доллар,4 грейпфрута за 1 доллар, 4 кг фарша за 2.49, 1 кг винограда без косточек за 1.99, бекон за 3.300 кг за 7 долларов.
...... Хоть это и по скидкам, но всё вкусное и свежее.
Глазам своим не верим, глядя на это!!! Дети в полном восторге!!!
МЫ уже месяц в Монреале! Впечатлений приятных прибавляется с каждым днем, ну классно тут просто!!!!! Есть и другие впечатления, но они гораздо более скромнее и незаметнее.
Дети мои говорят -- мама, такое впечатление, что мы приехали куда-то на отдых, да так и живём тут, сплошное удовольствие.
Ещё из первых впечатлений. Каждый день всегда водитель автобуса при входе говорит, улыбаясь лично тебе -- Бонжур, мадам, при выходе -- Бон журне. Конечно, мне говорили, что платят водителям автобусов тут 22 доллара в час, вот они и улыбаются. Даже, если так, то это очень приятно.
Автобусы приходят с точностью до минуты -- шок от этого до сих пор не проходит.
Единый проездной. Купил -- и катайся хоть на метро, хоть на автобусе, сколько хочешь. Это очень важно, особенно первое время.
Трудно поверить в то, что по почте тут приходит практически все. В старенький почтовый ящик кидают чековые книжки из банка, все наши карточки. И никому не приходит в голову вытянуть это всё ради забавы или поджечь к примеру. А ящик висит на улице -- бери, не хочу...
Треть населения нашего района передвигается по улицам на велосипедах и роликах.
Оказывается, тут сдают пластиковые бутылки и жестяные банки из-под колы и из-под пива. Мы все это добро тут успешно выбрасывали. А народ кидает всё это в автоматы, которые стоят во многих больших магазинах. Автомат все это успешно зажевывает, а потом выдаёт чек, который с вас потом спишется при покупке в этом магазине.
Особенно поразили туалеты в малолюдных парках Там везде приятно пахнет, большие рулоны туалетной бумаги, жидкое мыло, горячая и холодная вода и хорошая сантехника, которую никто не выкручивает и не тянет домой. Да! И всё это бесплатно. Конечно, стресс в первые дни получить можно
Белки повсюду. Несколько раз наблюдали, как белки с ободранными хвостами рылись в мусорнике. Дети сказали, что, наверное, это белки-бомжи.

3 комментария: