суббота, 9 июня 2012 г.

Голландцы

Сегодня был первый матч из трех, которые принимает Харьков, Голландия-Дания.
Весь город пестрил от моря разодетых в оранжевое радостных, приветливых, счастливых, безбашенных людей, голландцев (или нидерладцев - не помню, как сами они себя называют).
Шлось по городу и так и хотелось сказать: по лицу сразу видно, где нормальный человек, а где украинец.  Где озлобленная, наглая рожа, а где с улыбкой и открытостью смотрящие глаза.
И тут же вспоминается вчерашний водитель маршрутки, который простояв минут двадцать на остановке, пока не забился до предела, за двадцать минут выдал на пассажиров столько матов, сколько я за всю жизнь не слышал, всем нахамил, вел автобус словно грузовик с картошкой, закрывал двери перед пенсионерами, чуть не прищемил ребенка..... дааа, все таки стоит не забывать, от чего мы все отсюда едем.
Хорошо то, что все европейцы, которые приедут в украину, не увидят ее изнутри.  Они увидят только разукрашенный центр, обустроенную фан-зону, приветливых хостесс и прочая и прочая.  И может только некоторые из них будут столь неудачливы, что наткнуться на какое-нибудь пьяное быдло в штанах адидас, которое со словами "Эй ты, бля" отработает у них телефон или просто задрочит в свое удовольствие. Хорошо, что европейцы не увидят нас настоящих, всех этих озлобленных и обиженных на жизнь людей, вынужденных всех вокруг ненавидеть из-за невозможных условий существования....

Хотел написать: "сделали бы такое украинцы в чужой стране?", а потом подумал, что в чужие страны ездят-то, в основном, порядочные и добрые украинцы.  Поэтому сделали бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий