суббота, 12 мая 2012 г.

Buddha days

Сегодня был на выставке буддистской культуры, которая проходит почти месяц в Харьковском художественном музее.

http://ru.buddhadays.in.ua/

Трудно сказать, что меня что-то впечатлило (да меня и в принципе редко что-то впечатляет), но основная проблема в том - что ты непонимаешь ровным счетом ничего из того, что написано на поясняющих табличках.  Были красивые "гобелены" - не могу подобрать более верного названия, потому что это вроде бы не гобелены... и не полотна... а такие вот картины на ткани, которая сворачивается на металлические трубки вроде папируса. На них изображены всевозможные олицетворения и воплощения непонятно чего, какие-то будды и так далее и так далее из абсолютно неизвестной и непонятной идеологии, философии, религии... Информационность - ноль.  Оно-то и понятно - читать нужно, разбираться, что это все значит.  Но все-таки - красиво.
Еще там были статуэтки (в большинстве случаев копирующие изображения на гобеленополотнах), небольшие предметы обихода, барабаны, гонг и три или четыре набора одежды.
Единственное, что я знаю о буддизме, я почерпнул в фильме Бертолуччи Маленький Будда, а именно несколько фактов из жизни Ситхартхи, а также некоторое понимание того, что означает срединный путь.
В любом случае, выставка - весьма неплохая возможность увидеть что-то новое.
Вот парочка фотографий, которые я успел нащелкать на убогую ипадовскую камеру:









Затем был так называемый мастер-класс по медитации длительностью 45 минут. Здесь тоже не было ничего выдающегося: женщина, видимо, старалась, но рассказать что-то за 20 минут совершенно невозможно, и потому все это было ничуть не больше, чем обычная рекламная акция, имеющая целью рассказать людям о том, что вообще существуют в мире такие вещи как буддизм и медитация.  Не больше.  Разве можно хоть немного научиться медитации или вообще понять, что это такое, за 25 минут в окружении еще 100 человек, которые попеременно сопят, чихают, кашляют, пукают или кряхтят?  А единственными указаниями женщины при этом было "сосредоточьтесь на своем дыхании"?  Поэтому все это, конечно, ни в коей мере не серьезно.  Но интересно и занимательно для среднестатистического обывателя.
Лектор приобщила нас к трем существующим техникам медитации: к "первому", к великому пути и к алмазному пути.  Насчет первого я на самом деле просто не запомнил названия. Что это за пути?  Читайте книжки, господа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий