суббота, 20 июля 2013 г.

Моя кошка)

Ну вот я наконец-то купил себе кошку.
Вообще-то, сначала это должен был быть кот. Я хотел кота. Я в Харькове прожил лет 15 с котом (я не знаю, сколько ему лет, мы забыли, в каком году его взяли, и установить это теперь невозможно) и привык к мужскому характеру. Мне казалось, что с котом-мужиком мы сживемся лучше. Он, кстати, жив до сих пор. Но у него выпал один зуб и, по-моему, настал старческий маразм. Хотя, никак иначе он свою старость не проявляет. Его мама умерла, когда ей был 21 год. Вот он, мой любимый Дымуся:



Кошки в Канаде дорогие. К примеру, гималайские стоят баксов 300. Сиамские - баксов 500. Британские и шотландские - 1000 и выше. Бенгальские продаются, за 1500-2000 долларов. Конечно, можно было взять и с рук долларов за 30-60. Я думал купить кошку еще полгода назад, и тогда просматривал объявления, но, если честно, по фоткам они мне не очень нравились, разве что гималайские, так что теперь я уже даже не смотрел, а сразу поехал в магазины. К тому же их все равно пришлось бы везти к ветеринару за кастрированием, а это в любом случае плюс минимум 100 баксов, да еще сумку покупать, ездить с ним. Так что я подумал, лучше возьму уже сразу "готового" без всяких перипетий. Питомник тоже отпал сразу, потому что там взрослые кошки и котят практически никогда не бывает.
Сначала я пришел в магазин Nature на атватере недалеко от меня и ничего особенного там не увидел. Затем я поехал в Safari на плазе ангриньон и тоже ничего особенного там не увидел. Так тоже в основном взрослые коты. затем я пошел от плазы по Ньюману на запад - там есть еще один магазин Nature. Там оказался выбор из полутора десятков котят, и там же я свою кошку и купил.
Дело в том, что мне сначала сказали, что это кот.  Неквалифицированность продавцов в Канаде - это будничное дело (даже не думайте, что продавец в магазине телевизоров сможет выбрать вам телевизор или вообще будет знать характеристики того, что они продают). Вначале девушка выясняла, стерилизованы ли (кастрированы ли) они или нет. Затем сказала, что "no balls" и я ей поверил.
Я брал на руки несколько котят, и один из них сразу принялся лизать мне пальцы. Остальные проявляли что-то между полным равнодушием и легкой антипатией. Я выбирал недолго, что там выбирать? Все они непородистые, но достаточно красивые, от 3х до 4х месяцев приблизительно за одну и ту же цену (был там только один за 500). Я решился взять того, которому я понравился. А затем вдруг подошла еще одна девочка и сообщила, что никакой это не кот, а кошка. Затем подошли еще три, и впятером они минут 10 выясняли, кот это все-таки или кошка. Ну, положим, кошка. Затем они еще минут 20-30 (не преувеличиваю) копались в папках и пытались найти папку моей кошки (на каждую кошку папка с личным делом). единственным ориентиром был написанный на папке ручкой цвет. Пока они искали я боролся с сомненьями - брать кошку или все-таки подобрать кота, потискал еще раз кое-кого и в конце-концов решился на кошку.
Затем мне сказали, что котенка они кормят сейчас каким-то Нутриенс, и что мне сначала нужно взять его, давать его, затем смешивать с чем-то вроде Ройал Канин, и постепенно переходить на канин. А я вообще корм купил заранее. Ну, я их конечно послушал и купил эти Nutrience. Потом оказалось, что я раньше купил не Канин, а Hill's science diet. В общем, кошка нутриенс их есть вообще не стала, а с удовольствием есть то, что купил я.
Я внес залог 50%, а заехал за кошкой на след день на машине. Мне дали такой удобный картонный ящик специально для перевозки животных, одноразовый и бесплатно.
Сама кошка мне обошлась в 300 баксов, плюс где-то на 150 или немного больше я накупил всего, что было нужно - туалет, наполнитель, корм два мешка, подстилка (на которой она конечно не спит), драпалка, две миски, щетка и пару игрушек. С игрушками у них какой-то странный подход - я пересмотрел их все и обнаружил, что они во все подкладывают кошачьей мяты для привлечения. Что за??...  Обычной ни одной не нашел.
В общем, поскольку я хотел кота, то собирался назвать его Марчелло (в честь Мастрояни и потомоу что люблю итальянские мужские имена), но поскольку получилась кошка, то назвал ее Марчелла или Марчи.
Это чудо ничуть не испугалось, живо обследовало мне всю квартиру, залезло везде, где только можно было, не давало мне спать всю ночь и вообще... неугомонный чертенок, который по утрам теперь грызет мне ноги и вообще играется, как сумасшедший.
Пару раз я подводил ее к туалету, но она почему-то упорно не хотела становиться туда лапами, и я даже испугался, хотел на след день уже бежать за другим наполнителем, но ночью она прекрасно туда сходила и продолжает ходить. Я пока поставил его в коридоре, недалеко от миски, но постепенно буду двигать в сторону ванной.  Я забрал ее в четверг вечером, а сейчас суббота. В первую ночь она успела испортить мне стол, перевернув чашку с чаем (дерево разбухло), и окопалась в горшке с пальмой.
Первый день немного боялась меня, но часто звала, если забредала от меня далеко. Сейчас уже почти встречает меня у двери :)
В общем, я очень хотел кота/кошку, я их люблю, и привык жить в их обществе, да и вообще... уютней теперь намного!



Тяжело мордочку сфотографировать. Света не хватает. Я буду еще выкладывать фотки!










2 комментария:

  1. Искренне удивлен стоимости кошек.

    С другой стороны: "...И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее. Ты домой приходишь, она тебе радуется..."

    ОтветитьУдалить
  2. Милая кошечка)))Мурлычет так ласково... "мУрчелла"...)))
    Вы Даму не обижайте, а то в тапки "отомстит" ))) Даа с кошкой правда веселей...

    ОтветитьУдалить