пятница, 21 марта 2014 г.

Про день Святого Патрика

Под холодным мартовским солнцем, на сухой выбеленной Сэн-Катрин прошел парад в зеленых тонах. Парадик.
Почему в Канаде все парады проходят в жуткий холод и вообще не тогда, когда им нужно? Вспоминая парад Деда Мороза, в уме всплывают, также как и от парада Деда Патрика, только холод, голые суровые улицы, отмерзшие пальцы и риторический вопрос "Что я здесь делаю?"
Я пока не знаю других парадов, которые проходили бы здесь летом, кроме парадов геев и лесбиянок.  Что Дед Мороз приходит в бесснежную пустошь, что Святой Патрик не вызывает желания напиться. От вида несчастных промерзших людей, увешанных классической атрибутикой зеленого цвета, сжимается сердце.  Какая-то насмешка над людьми, почти черный юмор. А ведь так хочется напиться и покутить... Это же ирландцы! Как же без бухла? Как же не устроить потасовку и не разбить пару баров, и вообще где весь наш столь долгожданный развеселый молодецкий пивной дух, который в этот день нам просто-таки законом положено выражать?
Нету. Тут хоть бы нос не отвалился, а пара пьяных чудаков, каким-то образом затесавшихся в парад, вызывают разве что иронию.
Через 10 минут унылого стояния остается только спасаться в Резо. Да и смотреть особо нечего... Тишина... о, прошел оркестр... опять тишина... проехала машина (зачем машина? сидит там какая-то бабушка)... в полном молчании прошли джентльмены во фраках... что гроб сопровождают... кто-то пробормотал что-то под ухом... и опять тишина... и только ветер дует.







И немного видео:




Комментариев нет:

Отправить комментарий