понедельник, 27 апреля 2015 г.

Исследование космоса: миссии современности

Предлагаю вам список миссий по исследованию Солнечной системы, которые в данный момент активны или планируются в самое ближайшее время.
Для удобства разделю их по планетам.

Меркурий.


Messenger - о нем я писал отдельную статью.
BepiColombo - это объединенная Японо-Европейская миссия. Планируется запустить в январе 2017го объединенный аппарат, состоящий из двух частей, которые станут спутниками Меркурия и будут его изучать с орбиты. К сожалению, к Меркурию очень долго лететь, несмотря на то, что сам по себе он не так уж и далеко - нужно совершать много гравитационных маневров, так что модули достигнут его только в 2021м.

Венера.



Миссии отсутствуют.

Марс.


Ооо, ну здесь много всего.
Начнем с роверов. Со Spirit-ом мы попрощались в 2011м. Он был запущен вместе с идентичным Opportunity в 2003м, только второй функционирует до сих пор, с 2004го года. Curiosity, который в два раза больше, колесит по Марсу с 2012го.

Из посадочных станций на данный момент не функционирует ни одна.

На орбите функционируют следующие спутники:
Mars Express - европейская программа, сбрасывала еще на поверхность зонд Бигль-2, но он не раскрыл полностью батареи. с 2003го
Mars Odyssey - с 2001го
Mars Reconnaissance Orbiter - с 2006го
Mars Orbiter Mission - индийский спутник, на орбите с сентября 2014го.
Maven - тоже с сентября 2014.

Что же касается будущих миссий, то лично у меня очень большие надежды ) Здесь я немного писал о частной программе Mars One и глобальной программе Наса. Эти ребята поставили себе целью отправить человека на Марс в 2025-30х годах. Сроки разумны, учитывая, что Наса понадобилось 8 лет, чтобы высадиться на Луну. Наса планирует манипуляции с астероидом в 2025м и запуск людей на Марс в 2030м, но найти какую-то информацию об этих миссиях очень сложно. Для всего этого уже сейчас агентство ведет работы над космическим кораблем Орион, первый запуск которого состоялся в декабре 2014го. Есть еще прочие всякие миссии, включая Красный Дракон Илона Маска и всякие там 100-летние корабли, но они пока не получили никакого развития.

Европа тоже планирует отправить людей на Марс, но у Европы всегда было со всем очень туго. Не научились они еще эффективно вырабатывать общую точку зрения, для всех европейских стран.  По опыту они только договариваться между собой будут лет 20, а затем искать деньги еще лет 15, а в итоге и вовсе, небось, все отменят. Денег у них никогда нет. Но на бумаге, в рамках программы Аврора, планируют начать с Экзомарса (см. ниже), затем, в 2018м-2020м организовать доставку марсианского грунта, в 2024, между делом, доставить человека на Луну, а в 2033м - на Марс. Ну, будем ждать.

InSight - активно развивающаяся программа по запуску в марте 2016го (с прибытием в сентябре того же года) посадочного аппарата (не ровера) для изучения коры планеты.

ExoMars - программа-неудачница, отменявшаяся и пересматривавшаяся чуть ли не десятки раз, совместная евро-русско-американская... впрочем, нет, уже только русско-европейская миссия. С двумя запусками. Первый запуск в 2016м - орбитальный зонд + некий демонстрационный посадочный модуль для тестирования нового способа безопасной посадки, оба европейской разработки. Второй запуск в 2018м - запуск первого европейский ровера. Оба запуска будут осуществлены с помощью российского Протона.

Свой ровер планирует запустить и Наса в 2020м году - на основе Curiosity.

Вроде бы все :)

Юпитер.


Juno, или по-нашему Юнона. Миссия стартовала в 2011м с помощью Атласа-5 и в июле 2016го года должна выйти на полярную орбиту Юпитера.

Juice - уже официально утвержденная европейская миссия по изучению основных спутников Юпитера - Ганимеда, Европы и Каллисто. Планируется выйти сначала на рбиту Юпитера, а затем на орбиту Ганимеда как спутника приоритетного изучения. Прибытие к Юпитеру ожидается где-то в районе 2030го года (запуск в 2022м), так что дело это еще не близкое.

Сатурн.


Cassini. На данный момент, к сожалению, действует только эта миссия, запущенная еще в 1997 году с помощью Титана-4. Станция достигла Сатурна в 2004м и в 2005м спустила на поверхность спутника Сатурна Титана аппарат Гюйгенс. Произошло это уже давно, так что, сами понимаете, его миссия давно закончена. Впрочем, все прошло вполне успешно. Предлагаю прослушать запись звука дующих на Титане ветров - они поразительно ритмичны.
А вот сам аппарат Кассини до сих пор летает вокруг Сатурна по продленной до 2017го года миссии.

Уран.


Миссии отсутствуют.

Нептун.


Миссии отсутствуют.

Плутон.


О миссии New horizons я уже тоже писал.
P.S. Хороших фотографий Плутона не существует. Будут, когда зонд долетит.

Кометы.

И о Розетте у меня уже тоже был пост. Аппарат довольно успешно совершил посадку на комету Чурюмова - Герасименко.

Астероиды.

OSIRIS-REx - очень интересная миссия по доставке грунта с астероида 1999 RQ36 Бенну на Землю. Запуск планируется в 2016м, прибытие к астероиду в 2019м и возвращение на Землю в 2023м.

Аналогичную миссию планируют японцы. Они уже доставляли грунт с астероида в рамках миссии Hayabusa. Тогда запуск был осуществлен в 2003м, аппарат достиг астероида 1998 SF36 Итокава в 2005м и доставил грунт в 2010м. Теперь японцы в прошлом 2014м году запустили аналогичный аппарат Hayabusa 2, который достигнет астероида 1999 JU3 в 2018м, а в 2020м доставит грунт на Землю. Также планируется отправить на поверхность астероида небольшой зонд - в процессе первой миссии это не вышло - связь с зондом была утеряна.

Dawn - миссия по совместному изучении астероида Весты и карликовой планеты Цереры (сейчас карликовыми планетами официально считаются пять тел, в том числе Плутон). На орбите Весты аппарат уже побывал и в марте этого 2015го года прибыл на орбиту Цереры, где проработает до июля.

9 комментариев:

  1. Космос это хорошо. А когда дороги научатся наконец делать?))

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, об экспедиции на Меркурий

    NASA разбило межпланетную станцию Messenger о поверхность Меркурия
    http://news.bigmir.net/world/896711-NASA-razbilo-mejplanetnyu-stanciu-Messenger-o-poverhnost-Merkyriya-gaGordon

    ОтветитьУдалить
  3. Меркурий у тебя похож на картофелину, которую начали чистить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то есть )
      P.s. - для тех кому любопытно, почему такая странная фотка - это 3д-модель воссозданная как коллаж по фотографиям поверхности. Там, где чистая полоса - фотографий нет. ТОчнее не было - это старая модель.

      Удалить
    2. Кстати, а чего это Венера никому не интересна?

      Удалить
    3. Слишком уж негостеприимная

      Удалить
  4. В фантастике она едва ли не наравне с Марсом стоит по возможности существования разумной жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. почти 500 градусов на поверхности что днем что ночью, давление почти 100 атмосфер... )

      Удалить