суббота, 11 апреля 2015 г.

Messenger

Последнее время я - как-то это вышло само собой - стал читать о современных космических миссиях. Стало интересно, где же вообще сейчас находится человечество на пути освоения Вселенной. Оказалось, что 2015й (как и 2014й) - весьма интересный год.
Летом должна подойти к своему пику одна очень интересная миссия, но о ней я напишу чуть позже. А сейчас речь пойдет о другой, не такой крупной, но все же тоже значимой миссии.

Messenger - американская АМС, запущенная в 2004м году к Меркурию.

Меркурий на фоне Солнца
О самом Меркурии довольно хорошо написано и в самой Википедии, и на сайте миссии, но для особо ленивых выделю несколько самых занятных фактов.

Во-первых, Меркурий очень медленно вращается вокруг собственной оси, если сравнивать с другими планетами. Период обращение вокруг Солнца равен около 88 земных суток, а период обращение вокруг собственной оси - около 59. Все это выглядит неспроста, потому что период обращения вокруг собственной оси составляет ровно 2/3х от периода обращения вокруг Солнца. На это есть свои теории, но я не буду в них углубляться.


Возможно, кто-то знает разницу между звездными сутками и сутками солнечными. Тут как нельзя лучше проявляется относительность любых измерений: измерить что-то можно только по отношению к чему-то другому, и в зависимости от того, по отношению к чему мы измеряем, изменяются и сами измерения. Звездные сутки - измеряются относительно удаленных звезд, которые условно считаются неподвижными, т.е. это время более близкое к понятию "полный оборот вокруг собственной оси". Однако после полного оборота вокруг собственной оси Солнце не окажется в той же самой точке на небосклоне обычного жителя - для этого планете придется еще чуть-чуть довернуться (если она вращается в направлении своего движения) - и тогда мы получим солнечные сутки, которые длиннее звездных. Когда мы говорим о времени, о 24х часах и 365ти днях, мы подразумеваем именно средние солнечные сутки.
Эту разницу между звездными и солнечными сутками очень ярко можно понять на примере Меркурия. Его звездные сутки - 59 земных. Однако из-за того, что они равны 2/3м от периода обращения, для того, чтобы для наблюдатля на поверхности Меркурия взошло Солнце, прошел день, затем ночь и опять взошло Солнце - должно пройти 2 местных года (2 периода обращения) или 3 звездных сутки. Т.е. за одну ночь и за один день планета совершает три оборота вокруг самой себя и два вокруг Солнца. Это делает ее уникальной в Солнечной системе.


Есть и вторая уникальная особенность: из-за столь сравнимых периодов обращения возникает следующая ситуация: в перигелии орбитальная скорость возрастает настолько, что для наблюдателя с поверхности планеты в течение нескольких суток Солнце, которое обычно двигается в с востока на запад (как на всех цивилизованных планетах :), вдруг замедляется, останавливается и начинает двигаться в обратную сторону - с запада на восток, затем опять останавливается и продолжает двигаться как обычно. В результате есть области, в которых в это время Солнце встает дважды за короткий промежуток времени.
Из-за малого наклона оси вращения к плоскости эклиптики есть также области, на которых никогда не бывает дня или ночи - они соответственно ультра-горячие или ультра-холодные.


Но хватит о планете. За всю историю человечества ее прежде посещал только один зонд - Маринер-10 - он там побывал еще в 1974-75 годах. И вот теперь наконец пришла очередь следующего аппарата. Мессенджер совершил первый из трех пролетов у Меркурия в 2008м году, а в 2011м перешел на его орбиту. За последующее время он провел полное картографирование поверхности планеты. На сайте миссии можно найти не только превосходные карты высокого разрешения всей планеты (вот, например), но также и ссылку на открытие Меркурия в GoogleEarth. Огромное количество карт (их можно скачивать, размер самой большой - 1,9 Gb) и научной информации для тех, кому интересно.



В общем-то, миссия уже практически состоялась, и пишу я о ней только потому, что прямо сейчас Мессенджеру корректируют орбиту, и 30 апреля (этого, естественно, года) он упадет на Меркурий. У него заканчивается топливо, и влияние Солнца заставит его сойти с орбиты.



Мессенджер - первый аппарат в истории, который вышел на орбиту Меркурия, и он станет первым аппаратом, который упадет на ее поверхность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий