пятница, 14 февраля 2014 г.

Лыжная экипировка на моем примере

Хочу поделиться с вами своей радостью - экипировкой к зимним развлечениям))
Речь идет пока что только об одежде - ни лыж, ни борда у меня пока к сожалению нет. Но самодовольство и радость от ношения одной одежды просто зашкаливают :)
Как сказал один мой друг, только ради одной экипировки можно ездить кататься на лыжах.

Итак, одежда состоит из трех слоев.

Слой первый - термобелье. Это тонкие штанишки и блейзер, очень плотно облегающие тело. Их ткань сделана таким образом, что она не пропускает влагу снаружи, но пропускает ее изнутри, выводя пот. Это его основная цель - и не слушайте тех идиотов, которые считают, будто есть термобелье, в котором ты не потеешь, - они идиоты. Человек не может не потеть, главное собирать и отводить влагу от тела.

Вот, кстати, неплохая статья о термобелье.
Себя в термобелье я решил не выкладывать, хотя и сфоткал :) Но вот, как оно выглядит на теле


(хотя у меня блейзер так свободно внизу не висит, и заканчивается немного выше, в районе пояса)

Слой второй - это какая-нибудь спортивная фуфайка, кофта или свитер. У меня, например, такая - из полиэстра


Главная цель - греть. Для второго слоя штаны не нужны.
Зато нужны носки - длинные гольфы до колен. У меня они очень сложные, с разными зонами. Рисунок на них такой не просто так - он реально повторяет контуры различных зон, которые различаются как по толщине, плотности, так и по структуре и материалу. Есть перфорированная зона. Самая теплая - на икре. Собственно, поэтому они и левый-правый.


Теперь переходим к третьему слою - это конечно же штаны и курточка. Штаны здесь очень теплые - поскольку между ними и термобельем ничего не предусмотрено. Курточка же довольно легкая и сама по себе сильно не греет. Ее основная цель - защита от снега и ветра.
Штаны на подтяжках, а пояс регулируется липучками.


Внутри штанины есть другая штанина, чтобы не забивался внутрь снег - она на прорезиненной резинке (хотя и тавтология, но смысл в том, что она не только тянется как резинка, но и изнутри имеет "резиновую" поверхность, которая цепляется за пластиковые сапоги и не скользит - штаны застегиваются поверх сапог).


Внутри утепляющая подкладка.


Подтяжки на змейке и их по желанию можно снять.


А вот курточка. Она покрыта световозвращающим покрытием, так что легко меняет цвет в зависимости от условий съемки) Наяву она ближе к тому цвету, что на первом фото.


В рукавах такие же самые подрукавники с дыркой для большого пальца, манжеты застегиваются на липучках. Сама курточка застегивается на змейку, а "лацкан" - не на кнопках, а на магнитах, для легкого расстегивания.



Внутри снизу есть юбка - аналогично "подрукавникам" и "подштанинникам" - с аналогичной прорезиненной полоской - так курточка никогда не задерется и внутрь вам не набьется снега. Юбка на змейке и ее по желанию можно отстегнуть.


Под рукавами на змейках есть маленькие кармашки - с пространством внутри связанной одной только тонкой сеткой - для вентиляции их можно расстегивать.


Перчатки у меня такие - толстые


Ими я, честно говоря, не очень доволен, потому что они очень толстые (внутри полиэстровая ткань аналогичная моей кофте) - одевать "в поле" их крайне сложно, взять ими ничего нельзя, к тому же через пару часов начинают уставать пальцы - для того, чтобы банально сгибать руки в таких перчатках и крепко держать палки, нужно достаточно много усилий, и через несколько часов ты начинаешь это ощущать.

А вот это очки


Очки в определенных пределах гнутся и имеют прорези для вентиляции.

12 комментариев:

  1. Олег, поздравляю с обновками! В прошлое воскресенье мы ездили кататься в Saint Bruno, цена 13кад уже с таксами, кататься можно с 17.00 и до закрытия, очень радует то, что от Монреаля это всего 30 мин езды. Очереди небольшие ( их практически не было) и очень быстро двигаются. Могу сказать, что это место подходит и для новичков и для продвинутых лыжников, но сами трассы не очень длинные. Если есть желание поехать покататься, то можем тебе дать погонять свой лыжный комплект, если конечно размер подойдёт. На счёт перчаток сильно не переживай, так как когда ты катаешься, то на самом деле палками практически не пользуешься, а можно и вообще без них кататься, поэтому то что они грубые ты сильно не почувствуешь и пальцы будут нормально сгибаться и палки нормально держать сможешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так я тоже был в прошлое воскресенье) и завтра тоже иду. подтягивайтесь, кто бы вы ни были))

      Удалить
  2. Завтра не получается, так как заболели, а на следующей неделе очень хотим поехать. Так лыжи дать, чтоб не тратился на прокат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ладно, вдруг не подойдут) у меня 8.5
      я вас кстати знаю? )

      Удалить
  3. Нет, мы не знакомы, разве что по периодическим комментариям к постам )), но мы всегда можем познакомиться, будем очень рады. Размер действительно не подойдёт т.к. у нас 12 и 7.

    ОтветитьУдалить
  4. Ещё можем посоветовать подъехать в магазин на Wellington street 3901, это недалеко от метро de l'Eglise. У них сейчас полная распродажа всего спортивного инвентаря в связи с закрытием на ремонт. Выбор и цены очень радуют, реальные скидки 40-50%, там и лыжи и сноуборд можно подобрать, возможно что-то тебе подойдёт.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно по чем в Канаде такой комплект? Вчера заходили в один спортивный магазин. Была представлена как раз эта фирма. Сейчас скидки. Мужская куртка около 1000 грн, штаны 600 грн, женская куртка 500-600, штаны 450-600. Подскажи Олег, если смысл купить костюмы у нас в Харькове или в Канаде дешевле?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению не подскажу, поскольку весь комплект заказан в украине )
      но вы можете посмотреть цены вот хотя бы здесь http://www.sportsexperts.ca

      Удалить
  6. Олег, обязательно купи шлем. Я долгое время катался на лыжах без шлема, но в этом сезоне перешел на доску и купил шлем и зашиту на бедра. Достаточно одного неудачного падения,что бы отбить охоту кататься на всю жизнь. Доску и ботинки купил на кижижах за 200 в отличном состоянии, правда с 3го раза т.к. не подходил размер ботинок. Катаюсь на с-брюно. Купил абонемент на сезон за 180(5дней 7вечеров т.е. можно кататься в любой рабочий день с 10до 22 и на выходных с 16 до 22) по сравнению с украинскими и российскими ценами это очень дешево. На следующий сезон хочу еще взять абон. в сноупарк +40$. Желаю успехов в освоении зимних видов отдыха. Может встретимся на горе)) пока

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну я себе каску брал в аренду вместе с лыжами
      а когда буду уже покупать, то конечно куплю и каску

      Удалить
  7. P.s. Ищу компаньенов для поездки на гору массив шарлевуа для закрытия сезона. Это 50км на север от Квебека. По зоверению моего знакомого квебека, который долгое время занимался горн. лыжами, это самая красивая гора в Квебеке.

    ОтветитьУдалить