среда, 17 июня 2015 г.

Рим: транспорт и отель

Напоследок по поводу транспорта: с этим в Риме намного сложнее, чем в Мадриде. В Мадриде в аэропорт прямо приходит ветка метро. Обычный проезд 1,5 евро, а в аэропорт - 5 евро.
В Риме из аэропорта так просто не уедешь. Сами они рекламируют их Леонардо Экспресс, который якобы идет 31 минуту без остановок от аэропорта в самый центр Рима -на центральную железнодорожную станцию Термини, она же точка пересечения двух из трех линий метро. Стоит этот экспресс 14 евро, но я вам клянусь - он ползет медленнее, чем электричка, на которой мы ездили от станции Фламинио в отель. Оба раза он тащился не менее 45 минут. Второй вариант - электричка, которая якобы едет медленнее и с остановками/пересадками. За 8 евро. Не знаю, не пробовал. А так проезд обычный тоже 1.5 евро, только между метро и электричками всегда нужно проходить турникеты, так что если вам нужно сначала метро, а потом электричка (или наоборот), то платить придется дважды. Любой многоразовый билет действует на всем - на автобусах, трамваях, метро и электричках до определенных станций (я с трудом нашел хорошую карту сети). Так что при идентичности времени пребывания, в Мадриде мы на транспорт потратили около 45 евро, а в Риме - почти 100. Плюс дорога от аэропорта в отель у нас заняла около 2х часов, поскольку отель был на другом конце (экспресс-метро-электричка).









И по поводу отеля - на этот раз для разнообразия я решил взять не классический отель, а бунгало. На границе Рима (электричка от Фламинио идет 10-15 минут) есть такой бунгало-виллидж, половину которого занимают места для кэмпинга и палаток, а половину - различного размера маленькие домики. Вокруг - красота, деревья, птички и тому подобное. На территории был ресторан и бассейн. Очень хорошая альтернатива обычным номерам - после целого дня в городе сидеть ужинать на веранде собственного домика.














Комментариев нет:

Отправить комментарий