понедельник, 21 октября 2013 г.

О прошлом и людях

Недавно столкнулся с одним грустным феноменом. Я не буду вдаваться в подробности...
Но если задуматься, у нас всегда есть какое-то мнение о тех людях, которые были в нашей жизни. Кому-то из них мы придаем огромное значение, кого-то считаем значимыми в нашей жизни, почти ключевыми, символическими и даже связываем их с какими-то поворотными моментами. На кого-то мы можем годами держать зло или маленькую обиду за боль или мало ли за что еще, кому-то быть вечно благодарными за одно только слово, кого-то всегда любить несмотря ни на что.
Но иногда так случается, и совершенно случайно ты узнаешь, что для этих самых людей все то же самое не имеет того же значения, или даже не имеет значения вовсе! И они с совершенно искренней растерянностью смотрят на тебя и не понимают, как мог ты столько времени придавать такое значение совершенно пустым для них вещам, или пусть не пустым, но не настолько важным... И ты даже видишь улыбку на их лице, ты мог годами вспоминать что-то, не важно плохо или хорошее, что сделал для тебя этот человек, помнить, придавать значение, - а он улыбается, потому что не может понять, что в этом такого... Он мог и забыть вовсе... Ты мог его любить или ненавидеть целую вечность, а вдруг понимаешь, что в ответ этот человек даже не подозревал, и если и вспоминал о тебе, то так, мимолетно, как нечто неважное, обыденное...
И наоборот - точно так же, получается, мы сами не подозреваем, что могли иметь для кого-то большое значение, и что кто-то может вспоминать о нас с улыбкой или обидой, в то время как нам до этого нет совсем никакого дела.
И какое-то странное чувство охватило меня. Хотелось бы сказать, что "обидно, что в мире все так условно", но это как-то неправильно, я не могу назвать это обидой, не могу назвать это "обидно". Просто когда ты понимаешь, насколько условно то, чему, - или тот, кому ты придаешь значение... Когда вдруг понимаешь, что человек может даже не подозревать, как он тебя ранил, или какое приятное чувство или любовь тебе подарил - неважно - не подозревать, какой именно он оставил в твоей жизни след! Становится как-то грустно... Увы, я не могу подобрать более подходящее для этого слово.
Так что пользуясь моментом, хочу сказать спасибо всем, кто оставил в моей жизни след - знают они об этом, или нет.
Спасибо вам.

1 комментарий: