воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Почему я отсюда уезжаю

Когда я пришел на свою теперешнюю работу - авиационный завод в городе Харькове, я познал всю глубину маразма нашей нации.
Да: именно всей, хотя в контексте завода речь будет идти о пенсионерах и людях старше пятидесяти.
За два с половиной года работы я наслушался такого бреда, такого головокружительного полета фантазии, какого не снилось ни одному патологическому шизофренику, попытки вылечить которого давно бросили все до последнего психиатры Швейцарии.  Я слышал такие шедевральные рассуждения извращенной логики столь больных мозгов, что мои собственные мозги стали понемногу плавиться и вытекать через уши.
Мало того, что половина завода (читай: половина людей старше 50, потому что на заводе 70% работников - старше 50) до сих пор рассматривают политическую ситуацию в мире с точки зрения ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ... Они как будто не знают, что советов больше нет, что Америка срать хотела на Россию - нет, они рады тому, что Иран создает ядерное топливо, потому что это гарантия того, что вражеские американские авианосцы не появятся в персидском заливе - так близко от Москвы!  Или наоборот - появятся...  Они не просто не знают, какой вообще может быть жизнь - в других странах, у других людей, при других правительствах, экономиках... Они банально не знают, что можно вообще жить по-другому!  Совершенно не разбираясь ни в экономике, ни в предпринимательстве, ни в финансовых и юридических структурах, не зная, что такое демократия и свобода слова, они даже не подозревают, что вообще даже теоретически можно иметь какие-то гражданские и социальные права!  Они не понимают, куда катится эта страна, что ей давно наступил уже окончательный и бесповоротный пиздец, что жить здесь страшно... Они не имеют никакого даже приблизительно адекватного представления о том, что происходит в стране.  Они абсолютно уверены, что живут так, как должны жить, что та огромная, дерьмом измазанная жопа, в которой они сидят - это нормальное состояние.  Любой их ответ будет такой: "Ну а что делать?  Нам не привыкать" Они действительно верят, что Янык пытается сделать стране лучше, и поэтому говорят: "Ну, не получается, ну, ничего".  Они называют Юльку сукой, если она покупает себе новое платье, но их совершенно не колышет, что сынок Януковича из быдла поднялся во всем известный список Forbes.  Единственное, что их волнует - это размер их пенсии, и увеличение ее на 10 гривен они считают неимоверным для себя благом, за которое готовы идти в церковь и ставить партии регионов свечки и заказывать молебен.


С этими людьми невозможно говорить, потому что они больны - другого объяснения я не вижу.  Они не воспринимают логики и фактов.  Я даже не могу их пожалеть - у меня просто-напросто не получается, потому что они почти не чувствуют себя несчастными.  Они слишком привыкли, слишком несамостоятельны, слишком любят сидеть и ничего не делать.  Бороться с трудностями стало для них образом жизни, милым и дорогим сердцу.  Они бояться что-либо менять.  Что можно им противопоставить?
Молодое поколение?  Половина из них уже в 10 лет имеет вид стада барыг, матерящихся алкоголиков, наркоманов, грязного быдла и необразованных амбалов. Другая половина - какое у них будущее? Чтобы как-то выжить в этой стране им придется приспособиться.  В стране, в которой все воруют, единственный способ выжить - тоже воровать.  Пройдет 10 лет, и система их не сломит - но поглотит.  Они ассимилируются.  И им будет либо слишком невыгодно что-либо менять, либо они слишком привыкнут, чтобы чувствовать неудобство.  Им станет удобно - и это печально.
Кто остается?  Поколение среднее?  Увы, у них ничего не получилось, и еще чуть-чуть и их время просто-напросто пройдет.  Поколение мое?  Дай Бог, чтобы оно отсюда сбежало.

Почему я отсюда уезжаю?
Я ненавижу этих людей.  Русских, украинцев, казахов - все равно.  Я не ненавижу их по-отдельности, по-отдельности я их люблю - у меня есть друзья, знакомые, родные, просто интересные мне люди, но я ненавижу нашу нацию в целом, как понятие, как явление, как феномен.  Потому что наша нация - это скопище быдла, распиздяев, любителей халявы, воров и бандитов.  В нашем менталитете, в нашем духе - в этом самом чертовом русском духе! - заложено неимоверное желание нихера не делать, но все при этом иметь, и чтобы обязательно лучше и больше, чем у соседа, и чтобы стеной от него отгородиться, но оставить маленькую дырочку, чтобы можно было плевать в него, когда он проходит мимо.
И не тычьте меня носом в отдельных индивидуумов - я знаю, что хорошие люди есть.  Я говорю о картине в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий