воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Пасха

Мало кто знает, что такое на самом деле Пасха.  На свете в принципе мало людей образованных, и еще меньше людей, которые читали Библию, хотя они и считают себя христианами.  Не представляю, как можно назвать убежденность в идеологии, принципов которой ты не знаешь и не понимаешь?  Глупость - слишком слабое слово.  Люди считают себя христианами, не понимая, что это означает... но об этом в другой раз.
Сейчас - речь о Пасхе.
Я думаю, никто не станет сомневаться, что иудаизм древнее христианства, а Ветхий Завет написан раньше Нового.


Исх 12:3 Скажите всему обществу сынов Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
Исх 12:7 И пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
Исх12:11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши перепоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
Исх12:12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
Исх12:14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Исх12:26 И как скажут вам дети ваши: "что это за служение?"
Исх 12:27 Скажите: "это пасхальная жертва Господу, который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил". И преклонился народ, и поклонился.

Как видите, пасха - это жертва, которую следует совершить в память об исходе израильтян из Египта.

Я не спорю о том, что празднование христианской Пасхи - это все-таки не память о последней казни египетской, а все-таки празднование воскресения Христового, но неужели никого не настораживает, что этот праздник имеет точно такое же название???  Как - объясните мне - как могло так получиться, что две совершенно разные традиции имеют одинаковое название?  Известно, что христианство вышло из древнего иудаизма, и что эта молодая религия, не имея собственных ритуалов, легенд и традиций, перенимала ритуалы и традиции иудаизма и язычников.  Я считаю, что об этом нужно хотя бы знать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий