понедельник, 23 апреля 2012 г.

Лазанья

Вчера рискнул приготовить лазанью: по рецепту на французском языке написанному на пачке с пластинками.  Решил заменить морковку на грибы - не очень люблю морковку, а фарш вместо говяже-телячьего использовал чисто телячий.  Несмотря на то, что мука взялась комками (не представляю - сказано было поджарить на сливочном масле до золотистого цвета, так она едва с маслом смешалась - так сразу комки. Потом долго разминал их в молоке - в принципе в конце концов получилось нечто похожее) - несмотря на комки, лазанья получилась очень даже вкусной.

Это у меня кампания по изучению кулинарии - надо же будет себя кормить в Канаде.



А вот мои предыдущие творения:
Вообще свинину я жарил уже в нескольких вариантах - все с предварительным маринованием. На данном фото - мясо жарится на меду.




Люблю сливочные соусы - удивительно, но получился


Тут нет фотографий паэльи и тушеной говядины с овощами, но ни то, ни другое у меня не получилось. Паэлья была с морепродуктами, а не получилась потому, что рис был не рассыпчатый, а словно манная каша. Странно - в рецепте его нужно было сначала отварить, а затем поджарить до полной прозрачности (!). Почему-то мне кажется, что здесь что-то не так, а может то у нас рис такой.
Ну а говядина - она еще должна была быть в кляре - не получилась совсем. Кляр с нее свалился почти весь еще на сковородке (жарить минут 15), а затем окончательно растворился в овощной массе при тушении (20 минут по рецепту). Говядина была резина-резиной и не слишком поменяла свое состояние после еще полутора часов тушения (зато все овощи превратились в цветное пюре).

А, и еще нет красной рыбы в соусе с кунжутом - она, кстати, получилась хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий