пятница, 12 октября 2012 г.

Ярмарка образования и работы или не стать ли мне пожарником

Сегодня был на ярмарке работы и образования возле центрального вокзала.
Молодцы, хорошо очень организовано - много профессий, пожарники, всевозможные медики и эмбюланс, различные работники - лес, строители, электрики и так далее, водители фур, грузчики, береговая охрана, национальная гвардия, летное училище, массажисты, косметологи и так далее и так далее. Область образования была раза в два больше области по работе, да и последняя была вообще очень скромная - почти ничего интересного, если описать двумя словами - то Макдональдс и Арселор-Миттал.
Зато на каждом стенде обязательно присутствовал подручный материал. У строителей можно было помесить цемент, у водителей на компьютере с тремя мониторами поуправлять грузовиком, залесть в машину скорой помощи, получить массаж или прическу. Прикольно, на самом деле.
Я наконец-то разобрался в местной системе образования и мысленно составил схему:

1) DES (Diplôme d'Etudes secondaires)
2) DEC (Diplôme d'Etudes collégiales - CEGEP) или DEP (Diplôme d'Etudes professionnelles)
3) Bac (Baccalauréat - 1e cycle)
4) Maîtrise или DESS (Diplôme d'Etudes supérieures spécialisées) или Programme court de 2e cycle
5) Ph.D. (3e cycle)

6 комментариев:

  1. DEC таки повыше будет, чем DEP.
    DES потом DEP, а потом DEC.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я поставил их рядом, потому что, насколько я понял, и после DEC и после DEP можно идти работать, к тому же они независимы - можно получить и dec после dep, и dep после dec, или одно вместо другого - как кому угодно, при желании переквалифицироваться или получить сертификат в дополнительной области.
      Но если говорить о продолжительности, то да, dec, кажется длиннее dep, и я не уверен, дает ли dep право поступать в универ - наверное, зависит от специальности, а может вообще не дает, тут я не знаю

      Удалить
    2. ДЕП это уровень профессиональной школы (1,5 года), ДЕК - уже коллеж (3 года). То есть, в плане самодостаточности они, может, и равны (в Украине можно идти работать и после школы, но ПТУ таки выше школы, а институт/универ, как ни крути, выше ПТУ).
      Можно упомянуть еще AEP и AEC.

      Удалить
  2. Более краткий курс, без второстепенных/неосновных дисциплин.
    Attestation d'etudes prof/collegiales.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Олег, за Ваши сообщения.

    ОтветитьУдалить