воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Продолжение работы на складе

На новом складе работа по сравнению с прошлой - детский сад.
На прошлом складе, там, где мы разгружали контейнеры, задавался очень высокий темп работы - за день нужно было разгрузить две фуры, при среднем размере коробок - около 3500-4000 коробок, т.е. около 35-40 палет в среднем. Работали в командах по два-три человека, иногда по 4. Высокая физическая нагрузка, особенно на спину - туда-сюда, туда-сюда, быстро и без остановки.
Здесь.... Ну, есть монтеры, а есть дистрибьюторы. Дистрибьюторы с помощью тележек берут палеты с ящиками и развозят их по постам (каждый пост - отдельный магазин долларамы, всего почти 1000) - т.е. 5 ящиков, к примеру, на пост 35, 4 ящика на пост 378, 2 ящика на пост 609, ну и так с каждой палеты на 10-20 постов. Идешь себе спокойно, скидываешь ящики на посты.  Никто тебя не гонит, ни темпа, ни скорости, никакой такой физической нагрузки, как на том складе.
И есть монтеры - эти из привезенных дистрибьюторами ящиков (разных) складывают палеты так, что получается палетка в какой-то конкретный магазин. Ну, эти вообще никуда не спешат - постоят, позевают, поставят один ящик, потом опять позевают, попу почешут - еще один ящик поставят. В общем, сплошной расслабон. После предыдущего склада сплошное облегчение.
Дистрибьюторы получают 10.5, монтеры - 11.15 или как-то так, цены колеблются в зависимости от агентства и, мне кажется, даже от человека к человеку. Если работать напрямую, а не через агентство - то больше.
Я дистрибьютор. Через неделю обещали дать электронную тележку.
На входе и выходе нужно чекиниться личными карточками со штрих-кодом и прикладывать палец к биометрическому сенсору на пробу отпечатка пальцев. Автоматы автоматически фиксируют количество проработанных часов.
Вот несколько фотографий как с первого склада, так и со второго. Качество ужасное, но как вы понимаете, фотоаппарат я туда не пронесу.
В пятницу нам провели обучающий курс для даунов чайников. Там есть много правил, как выполнять все действия - как клеить этикетки, как ставить коробки - все очень четко, точно и продумано до мельчайших подробностей.
Но вы думаете негров или индусов это волнует? )))) Они работают как попало, абсолютно ни о чем не заботясь. Вы думаете, коробки складывают аккуратно, как нужно?  Посмотрите на фотографии, и вы поймете ))) Под конец дня в субботу я просто швырялся коробками и ржал с этих завалов... А что мне делать? Как можно аккуратно и правильно поставить коробки на кипу как попало разбросанных других коробок, которые еще и загромождают все возможные проходы? )))
А зрелище стоящих в пробках негров (это когда в заваленных коробками проходах собирается несколько встречно едущих с тележками дистрибьюторов) - это просто остросюжетный триллер :) Они, кстати, работают вообще без какой-либо оглядки на остальных. То есть они могут поставить свою тележку, и хотя им нужно подвинуть ее всего на 10 см, чтобы проехал кто-то другой, они будут спокойно и не спеша работать, не обращая ни на кого никакое внимание. Это тоже очень сильно стопорит и задерживает общий процесс.












2 комментария:

  1. А, забыл добавить: они еще национальные африканские песни поют и африканские танцы в стиле мумба-юмба танцуют.
    Я вам клянусь, от таких зрелищ начинаешь подозревать, что у них еще и куклы вуду в карманах

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить