вторник, 4 декабря 2012 г.

О наркотиках (или как я писал про них статью)

Вот!
Нашел эти статьи - тоже когда-то давно писал статьи о наркотиках для одного сайта.
Пожалуйста - кто прочитает, не принимайте близко к сердцу - это ни в коем случае не пропаганда, не реклама, не защита и не восхваление - это просто статья, которую я писал в определенном стиле в определенное место.
И еще: наркотиков я не употреблял. Это так. На всякий случай :)


День велосипеда. Часть первая.

3,4-метилендиокси-N-метамфетамин, сокращенно МДМА, - основной компонент наркотика под уличным названием ecstasy. Многие считают, что МДМА и есть экстази, но в экстази помимо него входят различные добавки в различных сочетаниях и концентрациях: от кофеина до амфетамина; часто эти добавки гораздо более опасны, чем МДМА.

МДМА входит в фенетиламиновую группу психоделических наркотиков и является энтактогеном, т.е. вызывает выделение большого количества серотонина, а также допамина и норэпинефрина (норадреналина). Для незнающих, серотонин - гормон, вырабатывающийся шишковидной железой и называемый гормоном счастья. Именно поэтому основные эффекты от употребления МДМА включают: ощущение свободы, эйфории, симпатии, любви и счастья. Многие также описывают повышенное удовольствие от простого прикасания к предметам.
Впервые синтезирован в 1912 году немецким химиком Антоном Куличем как средство для контроля кровотечения из ран.

МДМА достигает максимальной концентрации в крови между полутора и тремя часами после принятия. Период полураспада - восемь часов. Физиологические эффекты от принятия включают: расширенные зрачки, быстрые движения глаз, потеря аппетита, повышенное давление и сердцебиение, обезвоживание, бессонница.
В США ежегодно умирает около 81 000 человек от алкоголя, 440 000 от табакокурения, 10 с только МДМА в крови и 100 с МДМА и другими наркотиками. В Британии между 2001 и 2005 годами каждый год в среднем умирало 27 человек от МДМА, 575 от героина, 99 от метадона 45 от кокаина и 132 от парацетамола. Вероятность умереть от экстази приравнивается вероятности умереть от конрацептивов.
Причина номер один смерти от экстази - гипонатремия, низкий уровень натрия в крови, как результат употребления слишком много воды. Сейчас каждый дурак знает, что после принятия экстази, необходимо много пить, чтобы не перегреться. Слышали про спортсмена, бежавшего марафон и умершего после того, как он выпил воды? Чем больше пьешь - тем больше потеешь, следовательно вместе с потом из организма вымываются соли. Так что лучше пить электролитные напитки (с солями металлов).
Итак, потеть - хорошо, много потеть - хуже, вообще не потеть - совсем плохо. Называется malignant hyperthermia (злокачественная гипертермия, или переводите как хотите) - постоянное повышение температуры тела, пока где-то около 42 градусов не отказывают главные органы.Встречается очень редко,в основном, когда МДМА мешают с чем попало и вызывается серотониновым синдромом - когда очень много серотонина выбрасывается в мозг.В то время, как обычная гипертермия лечится просто, например, холодным душем, эта ее более опасная разновидность лечится только скорой.

Третья причина смерти - тупой передоз. Максимальный эффект достигается при принятии 250mg, дальнейшее повышение дозы приводит только к повышению температуры.
В то время, как некоторые описывают усиленное сексуальное влечение, чаще люди испытывают трудности в достижении как эрекции, так и оргазма, поэтому многие принимают экстази вместе с виагрой (sextasy).
Длительные эффекты от употребления экстази неизвестны широко обсуждаются учеными. Единственный общеизвестный факт ? депрессия в последующие дни после принятия наркотика, вызванная снижением уровня серотонина в организме (суицидальные вторники).
Потенциал МДМА вызывать привыкание спорен. Некоторые исследования подтверждают наличие зависимости, однако это зависит от значения слова зависимость. Она носит скорее психологический характер, нежели физический; последний, если имеет место, по своей силе описывается как менее сильный, нежели зависимость от курения.
В 2001 году FDA (Food and Drugs Administration) разрешила экспериментальное исследование МДМА на пациентах, страдающих от пост-травматического синдрома. Исследование спонсируется MAPS (Multidisciplinary Association for Psychedelic Studies).
EcstasyData.org ? сайт, тестирующий чистоту таблеток и сравнивающий результаты.
PillReports.com ? сайт, позволяющий вывешивать отчеты о собственном опыте.



День велосипеда. Часть вторая.

LSD (от нем. Lysergsäre-diethylamid) ? диэтиламид лизергиновой кислоты, полусинтетический психоделик из группы лизергамидов. Был впервые синтезирован 16 ноября 1938 года швейцарским химиком Альбертом Хофманном. Однако попробовал он его впервые только через 5 лет, 16 апреля 1943 года, случайно втерев в кожу подушечками пальцев. 19 апреля он принял 250 мкг и поехал кататься на велосипеде, позже описав первый в истории кислотный трип в книге ?ЛСД ? мой трудный ребенок?. Этот день был назван Днем велосипеда. До 1966 года ЛСД и псилоцибин бесплатно раздавались всем желающим заняться их изучением. Ученые с помощью ЛСД пытались понять природу шизофрении, хотя идентичность кислотного и шизофренического психозов не была доказана.
ЛСД был одним из наркотиков, изучавшихся программой ЦРУ MKULTRA, целью которой в 50х и 60х годах было создание средств для допросов и контроля разума, а Британские M16 пытались использовать его как сыворотку правды. Исследования не принесли никаких результатов.
В 1961 году Др. Тимоти Лиари получил грант от Гарвардского университета на исследование ЛСД. 400 человек получило 3 500 доз; 90% сказали, что хотят еще, 83% сказали, что чему-то научились или имели прозрение, 62% сказали, что опыт изменил их жизнь к лучшему. Именно Лиари придумал знаменитый девиз ?Turn on, tune in, drop out?.
В 60х ЛСД исследовался как обезболивающее при сильных болях, например от рака; наркотик оказался даже при низких дозах (не вызывающих психоделических эффектов) как минимум такой же эффективный, как традиционные опиаты, в то же время обладающий более долгим действием.
Единственной причиной запрета ЛСД стали очень мешавшие Америке и ее войне во Вьетнаме оппозиционные движения хиппи, повально употреблявшие acid.
ЛСД ? один из самых активных медикаментов, его дозы измеряются микрограммами, в то время как почти все остальные медикаменты и наркотики ? в миллиграммах. Пороговое значения равно 20 мкг, типичные дозы составляют 30 ? 125 мкг. ЛСД не является наркотиком, вызывающим зависимость, а быстрое привыкание (т.е. исчезновение эффектов) предотвращает регулярный прием наркотика. Кислота принимается в виде порошка, таблеток или промокашек.
Длительность эффектов, период полураспада, максимальная концентрация, дозы, а также эффекты (трип) очень сильно зависят от конкретного человека. Трип также очень сильно зависит от изначального эмоционального состояния человека, а также от его физического и социального окружения в момент приема. При неблагоприятных стечениях обстоятельств можно испытать bad trip: тяжелые эмоциональные переживания, беспокойство, дискомфорт с реальностью.
Помимо различных галюциногенных эффектов, многие ощущают отстраненность от внешнего мира, что иногда приводит к реструктуризации личности и состоянию мысли, которое, как говорят некоторые, позволяет им понять свою природу. Исследования Лиари подтвердили, что ЛСД может приводить к мистическим религиозным состояниям.
ЛСД ни в коем случае нельзя принимать беременным женщинам, поскольку он может привести к сокращению матки и выкидышу. В комбинации с антидепрессантами приводит к неосознанным передвижениям, что может закончиться травмами.
Часто после принятия ЛСД случаются ?флэшбеки? - когда человек заново испытывает эпизоды из пережитых трипов (включая как позитивные, так и негативные эффекты) через недели, месяцы и даже годы после принятия наркотика. Такие ?повторы? являются кратковременными, однако существуют постоянные расстройства психики, основанные на ЛСД эффектах, называемые HPPD (Hallucinogen Persisting Perception Disoder). Также есть свидетельства наступления психоза (как кратковременного, так и хронического) после принятия ЛСД, однако считается, что кислота не вызывает его, а лишь стимулирует у людей, и так имеющих к нему предрасположение. Короче говоря, психам кислота противопоказана. Умереть же от него, в отличие от экстази, можно лишь приняв летальную дозу, которая составляет от 200 мкг до 1 мг на килограмм веса. Есть единственное свидетельство смерти, когда в 1974 году в Кентукки какой-то идиот принял одну третью грамма (320 000 мкг) внутривенно.
Кстати, утверждается, что лауреат Нобелевской премии Фрэнсис Крик открыл молекулу ДНК под воздействием ЛСД. Он заявил, что визуализация полимеразной цепной реакции произошла благодаря принятию кислоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий