вторник, 4 декабря 2012 г.

Оо!! Я оказывается и такую фигню выдавал :)

Сегодня рылся в архивах моей почты и нашел статью, которую я в 2008м писал для какого-то сайта.
Тема - клубы, подростковый жаргон и всякая чепуха, так что кому не интересно - проходим мимо :)
ТУРБИЙОН VS. ДОМ ИЛИ КТО СКАЗАЛ «ГЛАМУР»

Толковый словарь – хорошая вещь. Обладая немалым весом, может в случае необходимости служить отличным орудием самозащиты, или помогать расправляться с жаждущими крови комарами.  Но внутрь тоже заглядывать полезно.

Пафос (от греч . πάθος - страдание, страсть, возбуждение, воодушевление), 1) в античной эстетике - страсть, душевное переживание, связанное со страданием. Пафос противопоставляется обычно этосу. 2) "Субстанциональное" (Гегель), всеобщее и существенное содержание, которое присутствует в человеческом "я", наполняя и проникая собою всю душу. 3) Идейно-эмоциональная настроенность художественного произведения или всего творчества. 4) В общеупотребительном смысле - приподнятое и восторженное состояние человеческого духа.
Гламур - от англ. «glamour» - обаяние; очарование; романтический ореол; чары, волшебство, (разг.) роскошь, шик.  В академические словари не занесено, следовательно – сленг.  Однако сложно спорить с одним: гламур нынче в моде. Только никто не может сказать, что это, собственно, такое.

А теперь перейдем непосредственно к теме данной статьи и попытаемся выяснить, почему половина Харькова любит Дом и ненавидит Турбийон, а остальная половина – любит Турбийон и ненавидит Дом.

1.  Дом.  Пародия на андеграунд.
Некогда неоспоримо лучший клуб в городе.  Некогда, потому что сейчас его лучшим назвать – язык не поворачивается.  Но это нормально, у каждого клуба свой срок службы.  Все очень просто: Оскар => Маска => Мисто => Дом.  Все стареет.  Основные аргументы, которые приводят в защиту своего пристанища Домочадцы: место, где можно отдохнуть, место, где играет качественная музыка, место, где нет пафоса и гламура.  Посмотрим правде в глаза.  Клуб, больше похожий на подвал, с довольно гнетущей обстановкой и с минимумом места.  Слава богу, прошедшая мода на огромные темные очки, но все еще не прошедшая мода на пучить губки в объектив.  Выделение высшей касты домочадцев, элитной группы любителей минимала: на протяжении всего своего существования Дом имел строго очерченный круг завсегдатаев, которые считали себя центром вселенной и прогрессивными ценителями настоящей музыки.  Налицо все свойства псевдоандеграундности, по аналогии с псевдоандеграундностью минимала.  Может, там и качественная звукоаппаратура, но если вы считаете себя ценителями качественной музыки, езжайте в Лондон.  Или в Амстердам.  Я не знаю, куда-нибудь, но только не в Украине.  Я уже молчу про отдельные буквы алфавита и всегда сопровождающие их службы правопорядка.  К сожалению, Дом теперь даже этим не славится.  Сейчас здесь полно малолеток, согнувшихся в три погибели, как будто бы у них грыжа (это такой стиль танца), орущих "давай-давай", "ай-ай-ай" и прочий сельский бред, полно ужравшихся в гамно пацанов, пристающих к чужим девушкам и полно пузатых 40летних дядечек а-ля Болеро.  Видели, пробовали.
2.  Турбийон.  Пародия на «White tie».
Для саморазвития: «white tie» -  вид строгого дресс-кода на формальных вечерах.
Помню, я был приятно удивлен, когда в афише готовящегося к открытию клуба увидел в разделе музыкального формата пункты «soul» и «deep house».  Тогда я подумал – вот то, чего не хватало Харькову.  К сожалению, запала энтузиастов хватило на день. Или на два.  Далее последовал стандартный набор из french house, disco house, немного попсы… в общем, «музыка для девочек».  Но признаюсь, Modjo я был очень рад.
Клуб олицетворяет собой совершенно другой замысел, нежели Дом.  Он никогда не ставил своей целью крутить на максимальной громкости местно-популярную музыку, так что приходиться надрывать связки соседу в ухо.  Он не пытается выдать себя за место, куда приходят, чтобы подчиниться музыке, он не пытается стать на одну полку с рейв-клубами.  У него своя цель - создавать светские, именно светские вечеринки, что-то вроде «парти с коктейлями».  Однако это ему удалось не больше, чем Дому прикинуться рейвом.  Унижающая система фейс-контроля.  Помниться, давеча, на входе мне заявили, чтобы впредь я приходил в туфлях и рубашке.  Думаю, не стоит замечать, что 70% клуба были в футболках и кроссовках (JR или берксы – кроссовки они и в Африке кроссовки).  Владельцы не уважают посетителей, посетители не уважают владельцев, а также не уважают друг друга, и уж тем более не уважают себя.  Или уважают слишком сильно.  В общем, везде те же грабли.  Тот же гламур, что и в Доме, только в профиль.  Я бы отдал первое место среди Харьковских клубов Турбийону (по отношению к Дому) только потому… что он новее.

Вместо послесловия.
Так где же нет гламура?  Может, в рюмочной «Ануся» на троллейбусной остановке в районе Северной Салтовки?  Увы, господа, есть он и там.  Дело просто не в заведении, а в колоритном менталитете и широкой русской душе…

Комментариев нет:

Отправить комментарий