четверг, 8 января 2015 г.

Про канадо-украинскую еду

У меня тут есть пара вопросов на тему сравнения еды в Украине и Канаде.

Мне интересно, почему фрукты и овощи в Украине слаще и вкуснее, чем в Канаде? И не только арбузы и дыни, но и те же сливы, персики, черешня, капуста, даже морковка вкуснее.
В чем причина?
То ли в Украине они чем-то наколоты для усиления вкуса? То ли в Канаде они с ГМО? То ли климат их выращивания разный (к примеру, США vs. Турция)? То ли сами условия выращивания разные? Земля/теплица/в воздухе?

И вот второй еще вопрос: отчего в Канаде такой аномальный срок хранения некоторых продуктов? К примеру, сока и молока. Мало того, что они в холодильнике могут простоять без изменений чуть ли не месяц, так и на столе, в общем-то, не сильно страдают. В чем тут дело? Это потому что молоко микрофильтрованное от бактерий или что? А с соком что?

Было бы неплохо узнать, в чем фишка. Может, кто знает?

3 комментария:

  1. В Канаде и люди дольше живут. Или в Канаде они с ГМО?
    Может это на Украине продукты слишком быстро портятся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Т.е. по -твоему, чем дольше не портится продукт, тем он лучше?

      Удалить
  2. Если фрукты и овощи покупать в сезон, то, в принципе, квебекская продукция очень даже вкусная. Даже привозные калифорнийские яблоки, сливы, груши, выращенные по сезону, отнюдь не страдают отсутствием вкуса, я бы даже сказала, что вполне конкурентноспособны нашим, когда-то дачным фруктам. Понятное дело, что есть клубнику, арбузы и персики зимой, и при этом надеяться на наличие вкуса - абсурд; все это везут черт знает откуда, собранное в незрелом состоянии и обработанное снаружи каким-то веществом, что заставляет овощ/фрукт начинать необычно гнить изнутри, при этом сохраняя вполне привлекательный наружный вид.
    В какой-то момент нам здесь тоже стало казаться, что раньше, в России, мы питались продуктами более натуральными в некоторой степени, хотя и "пластмассы" на тамошних рынках продают тоже немало. Но, учитывая все наши нехорошие домыслы о составе потребляемого здесь, могу сказать однозначно, не вдаваясь в потробности, что именно канадские продукты благоприятно повлияли на пищеварение моих детей буквально с первого дня. И, надо отдать должное, здесь мы забыли (ттт) про сезонные отравления от фруктов и овощей, что в России, в частности в Сочи и не только, летом вполне обычная практика. Наверное для нас целесообразно судить именно с этой точки зрения, хотя я согласна, что поехав, например, в Грузию, я соглашусь, что продукция там будет получше местной :).

    Как-то наша учительница английского (канадка) с восхищением рассказывала, что один русский иммигрант открыл ей глаза на правду, сказав, что тот фрукт или овощ хороший/натуральный, в который залез червяк! Для нее это было просто чем-то вне ее понимания. А в действительности, если верить этой логике (за исключением, если сами червяки отдельно не выращены в лаборатории и предварительно не адаптированы под ГМО :-) ), то в канадских фруктах мне аж два(!) раза попался канадский червяк. Наверное неопытные или глупые эти американские червяки :)))).

    Ну и насчет продолжительности жизни и факторов, влияющих на нее, тоже вопрос спорный. Имхо, стресс на организм человека влияет куда хуже гмошного яблочка :).

    ОтветитьУдалить