четверг, 8 января 2015 г.

Как я в Украину ездил


Скажите честно: чем еще могла встретить меня Канада, кроме как 25градусным морозом? :)

Свершилась моя вторая поездка на родину в Украину - спустя два года после первой и 2.5 года после иммиграции. Ощущения уже совсем другие, смотришь на мир, на страну как-то по-другому. И понимаешь одну простую истину - насколько конкретные обстоятельства влияют на твое восприятие окружающего мира. Точно так же, как Канада воспринимается в зависимости от успеха адаптации, от наличия хорошей работы и высокого заработка - и то ли Канада тебя всем устраивает, то ли хочется вернуться назад; точно так же и Украина воспринимается в зависимости от окружающих вас обстоятельств. И когда ты уже давно не крутишься в украинской рутине, не сталкиваешься с ее трудностями и тяготами, то не такой уж и плохой страной она кажется. Наоборот - в тебе просыпается какое-то приятное чувство родства и легкого, жалостливого умиления - чего-то такого, знаете, а-ля-Набоков, чего бы ты в себе по отношению к родине никогда ранее не заподозрил.




Насколько красивым мне показался теперь Харьков. Без шуток. Его, конечно, сильно приукрасили за последние три года, подчистили, отреставрировали, хорошо поработали над парками и скверами. Да, конечно, небоскребов здесь нет, но город выглядит в три раза красивее Монреаля. В том плане, что архитектура гораздо лучше (да, даже в каком-то Харькове), да и вообще внешний вид центра какой-то более яркий, шикарный, светлый. Если ты не сталкиваешься каждый день с классическими пожирателями пива и семечек на лавочках парка Шевченка, то парк кажется очень даже красивым. И так далее. Естественно, если двигаешься к жилым районам и дворам, то картина меняется в обратную сторону.

Но в целом центральные здания, заведения, общественные места, торговые и развлекательные центры и площадки выглядят куда более красивыми, привлекательными и элегантными, чем их канадские аналоги.

Человек, конечно, всегда недоволен тем, что имеет, и причина этого как раз и кроется в обстоятельствах - из-за каких-то раздражающих моментов все вокруг кажется неприятным. Если обстоятельства эти в Украине, то красивой кажется Канада, если обстоятельства в Канаде, то красивой кажется Украина. Наверное, есть в этом доля правды.

На первый взгляд кажется, что, имея большие деньги, можно вполне себе счастливо жить в Украине, но потом понимаешь, что стоит тебе столкнуться с ненадежность и нестабильностью будущего, милицией, судами, медициной и социалкой, как из Украины хочется бежать. Впрочем, это тоже в определенной степени решается деньгами, и честно говоря, имея в Украине доход тысяч в 50-70 гривен в месяц, ни Канада, ни какая другая страна не кажутся такими уж привлекательными. Но каждому свой удел и свои приоритеты.

Никто вообще не ожидал, что у нас там развяжется война. Кстати, о войне. За пределами всяких дээнэров я не заметил вообще никаких признаков каких-то изменений. Жизнь идет, как и шла прежде, если не считать курса валют и непомерных цен (цены меня шокировали - по сравнению с 3мя годами ранее они выросли приблизительно в два раза). Никаких волнений, никакого страха, никаких впопучленцев ополченцев, никаких желающих в россию или поедающих младенцев бендеровцев, никаких националистов или недовольных, угнетенных или изнасилованных. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Все как было, так и есть, и наблюдая все это не предвзятым взглядом, понимаешь, насколько искусственно была создана и создается ситуация на донбассе, и насколько вообще смешно выглядит вся эта информационная волна.

Впрочем, особый дух все же витает. На площади проходят митинги, на которых звучат слова про войну и сражения, по радио предлагают передать привет находящимся на фронте, отовсюду звучат разговоры о волонтерстве. Если бы были озвучены реальные цифры о волонтерах, то проявилась бы реальная позиция народа. Бабушки, конечно, не в счет, эти, наверное, видят ночами кошмары об американских подлодках в Днепре и сдают пенсию на помощь русскому миру (тм).

Багаж мой досматривали - без моего участия. Видимо, на рейсе из Амстердама в Киев. Не знаю, что стало тому причиной - то ли досматривали всех, то ли случайным выбором, то ли их мой чемодан чем-то смутил (я вез два чемодана - один внутри другого). Замочек вскрыли, внутри все перевернули. Я уже увидел, когда получил его в Харькове.
(Мой перелет был Монреаль-Амстердам-Киев-Харьков, назад - в обратном порядке)
Никаких проблем с въездом-выездом не было, только стандартный вопрос про сколько у вас налички. PR-карту, конечно, смотрели, но не строже обычного.
Кстати, теперь получается, что в Монреале не ставят штамп в паспорт о въезде. Раньше, до того, как внедрили эти электронные стойки, ставили, и в Калгари мне тоже два года назад ставили, и на границе с США тоже ставили. А в Монреале теперь не ставят.

Вернулся в Канаду, а тут - такое. Всякие ледяные бури и тому подобное. И уж не знаешь, где лучше - в Украине или в Канаде. В Канаде, конечно, небо красивее и воздух чище, но за это приходится платить стальным морозом и тоннами снега. Эх, не зимний я человек совсем. На пенсию точно уеду куда-нибудь в Венесуэлу.

А кстати, МАУ, видно, считают себя офигенно крутыми авиалиниями. Еще два года назад они кормили на рейсе Амстердам-Киев (сэндвичем и еще чем-то). Теперь же единственное, что на борту бесплатно - это водичка. Даже чай-кофе за деньги. На рейсе Киев-Харьков и то чай-кофе бесплатно. Зато за второй чемодан они берут аж 100 евро, в то время как KLM при оплате онлайн берут только 75 долларов. К сожалению, оплачивать нужно первому авиаперевозчику на маршруте.

Степень неприязни к Украине  за все это время заметно уменьшилась,но - увы - не к людям. Люди, к сожалению, не изменились и, наверное, изменятся очень, очень нескоро. Но к стране стала просыпаться - пусть еще не любовь - но пока что только намек на любовь, приятное желание стране светлого будущего и надежда, что когда-нибудь ты еще сможешь по-настоящему ею гордиться.

Вообще несмотря ни на что домой я вернулся с удовольствием и облегчением. Домой - в Канаду, потому что дом уже здесь. Уже и привычного больше, и рутинное мышление уже давно канадское. Да и Марчи соскучилась :)





































Комментариев нет:

Отправить комментарий