воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Об Украине и песнях на работе

В пятницу начал чувствовать, что крыша едет....
Вот парадокс: вроде бы работа такая, что мозги вообще не задействованы, полное отсутствие интеллектуальной деятельности, а крыша едет... мозги начинают вскипать. Именно из-за отсутствия этой деятельности.
В общем, в пятницу почувствовал, что начинаю сходить с ума. И.... начал петь.
Я поначалу с ухмылкой смотрел на этих чудиков, которые шаманские песни распевают (хотя их танцы это то еще зрелище, думаешь - в какой дурдом ты попал?), а потом понял, что это, наверное, своего рода выход и способ не сойти с ума ))
Потому как мне после часа распевания русских народных и прочих классических песен значительно полегчало :)
(Это вроде На поле танки грохотали, Катюша и так далее)
Я прямо видел, как с песнями из моей головы выходит такая струя психосоматической энергии (в стиле охотников за привидениями) и моим мозгам становится легче.
А когда я дошел до Ворона, то почувствовал что-то другое....Нахлынули какие-то новые чувства, даже не воспоминания, а что-то до удивления близкое и величественное...
И я подумал, что в иммиграции люди со временем, наверное, забывают весь ужас, от которого они бежали, и начинают видеть Украину совсем в ином свете. Как пенсионеры, которые запомнили из советской жизни только хорошее, и помнят не расстрелы и КГБ и чего там еще, а такое: "Вот - при СССР как хорошо жилось! Не то, что сейчас...."
Так вот, наверное, и иммигранты со временем забывают Украину плохой, и начинают на нее смотреть не как на жопу мира, а как на некий поэтический образ, который близок их сердцу и духу, и даже начинают немного ее любить - так, как никогда не смогли бы полюбить, если бы в ней жили. И, наверное, это хорошо.

1 комментарий:

  1. Ооо, так я не один такой:) а в моем репертуаре - Изгиб гитары желтой, Плот, От чего так в России березы шумят и многое многое другое;)) Женя

    ОтветитьУдалить