пятница, 24 августа 2012 г.

Jardin botanique

Прекрасный ботанический сад. К вашим услугам: китайский сад, японский сад (обделили они японский сад, маленький он и какой-то куцый... jardin sec фигня какая-то, к тому же за стеклом. Нафига?), альпийский сад (вообще чудо - горная растительность с различных горных цепей мира), два огромных озера, розарий, полевые растения и цветы, аквапарк - имеется в виду экспозиция водных, болотных и прочих растущих в воде или около воды растений, куча дополнительных экспозиций - и это только пол сада. Остальные пол сада - огромный лес, который я пока не осмотрел. на первую половину у меня и так ушло два часа, и еще час - на инсектариум. кстати, очень хорошая вещь, особенно для детей. Во-первых, все экспозиции оформлены тематически, с любопытной информацией, с картинками, кое-где в стеклянных ящиках сидят живые насекомые, реальный живой пчелиный улей и очень много всевозможной интерактивщины для детей.
Впервые в жизни увидел наяву бонсай. Я видел его в фильмах, и так он никогда не производил особого впечатления, но здесь.... наяву... ооо.... в этих крохотных судочках-горшочках миниатюрные деревья, выращенные с исключительным чувством красоты и эстетики.... и таблички... самое молодое дерево - 35 лет, затем 50, 70 и наконец 100..... вы представляете, посвятить всю жизнь выращиванию крохотного дерева? это вам не кактус купить или каких-нибудь петуний натыкать... это даже вообразить сложно, всю жизнь ухаживать за одним цветком.... у меня этих растений сколько дома ни было, все подохли ))) даже кактусы сдыхали
Здесь пальма вот болеет после пересадки. кактус купил - но опять же проблема - летом свет недостаточно яркий, потому что у окна не поставишь, хочется на столе, а зимой явно будет недостаточно холодно, потому что опять же у самой рамы не поставишь. а это значит - дистрофическая форма и никакого цветения.
Но бонсай....
Хочу бонсай. Буду выращивать.























































































































3 комментария:

  1. фотографии супер! особенно рыбки и жучки)) дайте ссылку на сайт ботсада, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  2. А до деревянного дома не дошли? Там тоже много бонсаи...)

    ОтветитьУдалить