понедельник, 10 ноября 2014 г.

Немного о религиозных писаниях


Сегодня вечером, копаясь в своих старых бумажках, обнаружил сделанную собственноручно схемку лет 7-8 назад. Кажется, это было в то время, когда я пытался читать Библию. Несмотря на то, что я читал ее чуть ли не через каждые пять строк, дальше Ветхого Завета я не зашел.
Итак, на чем же основаны священные писания христиан и иудеев?
Образованные люди должны знать, что христианство зародилось внутри иудаизма как секта и со временем отпочковалось, укрепилось, обрело влияние и придумало Крестовые Походы. Поскольку Иудаизм был первоначальной, древней религией, то все позднейшие тексты берут начало из священных текстов иудеев. Таковым у них является Танах.

Танах был составлен на древнееврейском языке и состоит из трех частей: Тора (или Пятикнижие Моисеево), Невиим (Пророки, Ранние и Поздние) и Ктувим (Писания). Предполагается, и это кажется совершенно очевидным, что изначальный, оригинальный текст Танаха был утерян и уничтожен.

Однако с этого текста по заказу Птолемея II был выполнен перевод на древнегреческий для Александрийской Библиотеки в III - II в до н.э. Этот перевод носит название Септуагинта - или "Перевод семидесяти", часто обозначается как LXX.
Название это возникло из легенды, в которой Птолемею II были выданы под роспись 72 старца, которых рассадили в 72 одиночных кельи и дали переводить Тору. По той же легенде они не только закончили перевод одновременно, но еще и перевели совершенно одинаково.
Конечно, доподлинно неизвестно, кто там и с чего делал перевод - то ли с древнееврейского, то ли с арамейского, однако, при отсутствии изначального еврейского текста, Септуагинта остается самым древним вариантом Писания.

До открытия Септуагинты в середине ХХ века был лишь один известный древний источник Писания - это один из древних вариантов еврейского текста - так называемый Масоретский вариант (обозначается как МТ). Этот текст оставался практически неизменным с самого своего появления и до нашего времени, а потому в Богословских учениях принят за основной (в Иудаизме же это канонический вариант Танаха). Тем не менее он значительно отличается от Септуагинты и вообще на 12% ее больше.

По принятой теории монахи-масореты совершили редакторскую правку изначального древнееврейского Танаха (того самого, с которого была выполнена Септуагинта) по одним им известным соображениям, а также дополнили его новой информацией или расширили имеющуюся. Они совершили это где-то VIII-X вв н.э., т.е. значительно позднее появления Септуагинты.
Это дает мысль считать Септуагинту более авторитетным источником, если принять, что неточности перевода на древнегреческий не столь страшны, как редакторские правки масоретов. Впрочем, доказать здесь что-либо, как понимаете, совершенно невозможно.

С Септуагинты в конце IV в. н.э был выполнен третий из самых главных переводов, а именно перевод на латинский - Вульгата. Этот перевод, который включал в себя уже не только Ветхий, но и Новый Завет, выполнил Иероним (Новый Завет, написанный в 1 в. н.э., он переводил тоже с древнегреческого). После нескольких правок на всяких Соборах Вульгата была официально принята каноническим текстом Католической церкви. Канонический текст православной церкви, кстати, тоже был переведен с LXX.

Именно текст Вульгаты использовал Гутенберг в 1450 г. для печати первой в мире печатной книги - Библии Гутенберга, и именно Вульгату с XVI в. стали переводить на все прочие языки мира. Правки на этом, правда не закончились - например в 1979 г. были закончены труды по созданию нового перевода древнегреческих текстов на латинский язык - новая официальная версия Библии была названа Новая Вульгата (для тех кто, не знает). Ее уже тоже успели подправить в 86м году.

Вот такие вот дела. Так что та Библия, которая, возможно, есть у вас дома, пришла к вам посредством трех переводов (древнееврейский-древнегреческий-церковнославянский-русский - если вы "ортодокс" и древнееврейский-масоретский вариант-латинский-русский, если "католик").

1 комментарий:

  1. Раз пошла такая пьянка... А можно оставить заказ на освещаемые в дальнейшем темы?
    Интересует следующее:
    1. Почему шуршат пакеты.
    2. Почему реки пресные, а моря соленые.
    3. Если выпадает ресница, выростает ли на ее месте новая.


    ОтветитьУдалить