среда, 5 ноября 2014 г.

Space Ship Two



Так случилось, что этим летом я прочитал книгу Ричарда Брэнсона - создателя брэнда и сети компаний Virgin.
К примеру, Virgin Mobile у нас в Канаде - это его компания.
Его книга называется Loosing my virginity и обладает достаточно внушительным весом и размером, но я не могу сказать, что она необычайно интересна. Она увлекательна ровно в той степени, в которой нужно, чтобы праздно занять нудный вечер и утолить любопытство историей одного из американских британских миллиардеров.
Впрочем, начинал он весьма скромно, и самые начала его деятельности - лучшая часть его истории. По-настоящему он разбогател только когда продал свою самую первую компанию - звукозаписывающую - именно это принесло ему огромные деньги и позволило значительно расшириться и преуспеть. В остальном ему во многом сопутствовало везение - и не говорите мне, что это ерунда. К примеру, купить остров в Вирджин Айлендс за 300 тыс в то время, как он стоил 3 миллиона - это везение, и ни что иное. Дайте мне такое везение, и я горы сверну.

Однако после прочтения книги, написанной от первого лица, как-то роднишься с персонажем. Поэтому, когда я узнал, что разбился его многоразовый космический корабль Space ship two - я ему посочувствовал.

О да, Брэнсон замахнулся на коммерческие космические полеты! В то время как NASA сворачивает чуть ли не все свои программы, некоторые энтузиасты за каких-то 20 лет делают мечту реальностью. Если бы каждый миллиардер на планете делал что-то подобное, мы бы уже давно летали на Марс на выходные.





Что касается аварии, то там пока рассказывать особо нечего - это был уже далеко не первый испытательный полет. Они, правда, сменили топливо, но авария произошла, как заявлено, из-за "несанкционированного перевода хвостового оперения в положение торможения". Один пилот из двух погиб. Случилось это 31го октября, в пустыне Мохаве, уже после отделения от корабля-носителя.

Немного о самом корабле. Честно говоря, когда я впервые увидел его фотографии - то подумал, что это какие-то футуристические наброски дизайнеров о далеком и недостижимом будущем (особенно Space Ship One - он еще более необычный). Однако это вполне рабочий, летающий корабль. У него есть самолет-носитель White Knight Two (корабли-предшественники назывались, соответственно, Space Ship One и White Knight One), состоящий из двух фюзеляжей и общего крыла (вот уж необычная схема). Корабль сбрасывается на высоте 15-20 километров, затем зажигает ракетный двигатель и выходит за пределы линии Каплатна - т.е. на высоту более 100 километров.

Уже продаются билетики на полеты (6 минут невесомости) - по 200 тыс. долларов за место.
Забавно, что Брэнсон дал первым двух кораблям названия в честь Стар Трека - VSS Enterprise и VSS Voyager (лишь заменив USS на VSS - Virgin вместо United).


Вообще, пусть у него все получится. Мне все равно, действительно ли он хороший человек или нет, но должны существовать такие как он - люди, которые будут двигать наш мир вперед, которые будут улучшать его и совершенствовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий