среда, 5 ноября 2014 г.

Про Солнечную Систему


Всем известно про Солнечную систему то, что в ней девять планет, что планеты вращаются по кругу вокруг Солнца, что их орбиты лежат в одной плоскости, а смена времен года связана с расстоянием до Солнца.

Все это неправда.

На самом деле планет уже только восемь, поскольку Плутона не так давно статуса планеты лишили. Сделать это пришлось, потому что в конце концов оказалось, что за Нептуном гуляет целая толпа таких объектов как Плутон - их называют карликовые планеты или транснептуновые объекты или плутоноиды. Если быть точнее, то все, что за Нептуном называется транснептуновыми объектами, которые, в свою очередь, делятся на пояс Койпера и облако Оорта. Плутон, как и, к примеру, Хаумеа и Макемаке (смешные названия), находятся в поясе Койпера. Всего там обнаружено уже более 1000 всяких объектов. Так что именование Плутона планетой оказывало бы ему слишком большую честь, даже несмотря на то, что он самый большой из всех них (Эрида только совсем чуть-чуть его меньше). Облако Оорта - пока гипотетическое поле радиусом приблизительно один световой год (от Солнца до Нептуна меньше половины), состоящее из всякой всячины.

Орбиты планет, естественно, не круговые а эллипсоидные - и Солнце находится не в центре, а в одном из фокусов эллипса. Дело в том, что все орбиты планет имеют очень малый эксцентриситет, поэтому очень близки к круговым, но все же таковыми не являются. Орбиты комет, к примеру, гораздо более вытянутые.

Из-за того, что орбиты почти круговые, их форма никак не влияет на температуру на поверхности планет. Смену времен года вызывает наклон оси вращения планеты относительно плоскости, в которой планета вращается вокруг солнца. Из-за этого наклона день не равен ночи. Чем короче день - тем меньше тепла попадает на тот или иной участок планеты, и тем там холоднее - зима. Именно поэтому в северном и южном полушарии разные времена года. А смена их связана с тем, что ось вращения планеты никогда не меняет своей ориентации, и пока планета вращается вокруг Солнца, продолжительность дня постепенно меняется - и с ним меняется и время года.

Орбиты планет лежат в одной плоскости лишь приблизительно, хотя и очень близко. Условная плоскость, которую можно провести через орбиты, называется плоскостью Эклиптики.

Ну и напоследок предлагаю поиграться в довольно симпатичной визуализации Млечного Пути. Это великолепнейшая программа, в которую не только можно рассмотреть Солнечную Систему, но и множество ближайших звезд (для этого нужно по ним дважды щелкнуть). О каждой звезде можно почитать информацию, а также увидеть ее во всей красе и подробностях (даже в движении). Например, я довольно долго наслаждался видом тройной звездной системы: как две звезды, вращающиеся друг вокруг друга, обращались вдвоем вокруг третьей.
Не поленитесь, 10-15 минут вашего времени вы потратите не зря: космос величествен и необозрим.

2 комментария:

  1. Я не понял, фоток неба больше не будет?
    Пошел ликбез по физике, астрономии и околонебесным вопросам)))

    ОтветитьУдалить