четверг, 13 сентября 2012 г.

Эскалатор

Здесь есть негласное правило: на эскалаторе в метро люди стоят  справа. Потому что слева люди поднимаются (или спускаются).
Недавно имел возможность наблюдать рядом человека (нашего), который стал слева, в результате чего за ним собралась очередь и его несколько раз просили пропустить (вежливо, конечно, культурно, с улыбкой). А он: и че это они тут ходят? (В смысле: какого хера эти ..и бип-бип).
По-моему, этот эскалатор невероятно точная метафора к иммигрантам в Канаде и к их отношению к стране. Можно стоять слева и возмущаться, какого хрена они ходят по эскалаторам, и вообще, что за фигня, а можно просто стать справа, как все. И будет вам счастье.

5 комментариев:

  1. Странно, но в Киеве именно по такому принцыпу все и происходит. Люди стоят справа и пропускают тех кто идет слева. Если что, жевливо просят. Никогда не видел чтобы кто-то возмущался. Наверно ты нарвался на "некультурного" человека.

    ОтветитьУдалить
  2. Та может, но я больше акцентирую внимание на этом эпизоде как метафоре: принятия или непринятия иммигрантами местных законов и принципов

    ОтветитьУдалить
  3. В этом я согласен. В этом и проявляется адаптабилити человека. Ну значит, не всех хорошо отфильтровали :)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот человек, наверное, с того места, где не было метро. У нас в Харькове тоже по такому принципу всё работает и все пропускают без всякого.

    ОтветитьУдалить
  5. и в московском метро все так и происходит) хочешь стоять - стой справа, хочешь идти - слева...и все в курсе, если кто не там стоит, просишь разрешения пройти и все)) не заморачивайтесь на эпизоде, просто тот человек плохо знаком с метро)

    ОтветитьУдалить