четверг, 6 сентября 2012 г.

Курсы французского для инженеров или нужны ли они мне?..

Только что вернулся с записи на курсы французского для инженеров.
Ссылка:

Курсы

Я нацеливался на них сразу, но честно говоря, после двух интервью здесь и еще пары разговоров убедился, что в инженерии, и особенно в авиации в основном в обиходе английский. Поэтому французский мне, наверное, не так уж и нужен, но курсов английского для инженеров я не знаю, если знаете, подскажите. Так что... Да и почему бы не походить? Лишним не будет.

Длиться они будут 11 недель, два раз в неделю по вечерам с 6 до 9. В рекламке написано Монморанси - я и поехал в Лаваль, хотя на месте выяснилось, что точно такие же курсы будут проводиться в Монреале, да еще и возле Юкама, так что я попросил перевести меня в Монреаль, если меня возьмут.
Теперь по поводу этого "если возьмут".
Я не ожидал, что нам устроят тест. Из двух частей - письменной и устной.
Когда мне выдали письменную часть, я ошалел. Представьте, что вы член инспекционной бригады, и вам нужно провести инспекцию некоего оборудования или чего-то там, потому что на это чего-то там получены жалобы. Имажине ла ситюасьон, напиши отчет об осмотре, придумайте оборудование, опишите поломку или чего там, вынесите рекомендации.
Я минут 15 потратил только на то, чтобы в принципе придумать, что такое я мог осматривать, что с ним могло случится и какие я рекомендации по этому поводу мог вынеси! Мать моя женщина.... И они хотят, чтобы я им исписал две странице техническими терминам?... Да я ж потому и пришел на ваши курсы, потому что я ни одного слова на техническом французском не знаю! если бы я знал, как писать на французском технические отчеты, то на кой черт мне тогда ваши курсы?
Слава богу, я все-так кое-то знаю из технического французского. Не знаю, каким чудом я вспомнил такие слова, как аварийный генератор, масляный насос и система смазки, но таки с трудом что-то наваял. Иначе - если бы я действительно был человеком, который ни дум-дум в технике на французком и пришел на эти курсы как раз, чтобы его выучить.... я не знаю, как бы я написал этот отчет. Моя соседка сидела строчила мелким почерком медицинский отчет, видимо, о коронарном шунтировании, потому что, когда я заглянул в ее листик, то увидел одни сплошь медицинские термины. Нафига она тогда на эти курсы пришла? То ли я чего-то не понимаю, то ли...
(там будет два курса - один для инженеров, другой в области здоровья, нужно выбирать)
Далее был устный экзамен и тетенька безжалостно мучила меня, пока я не выдал ей все свои познания по пюс-ке-парфе, кондисьонелю, сюбжонктиву, словам-связкам, аргументации и выражению собственного мнения. А поскольку все это было неожиданно, а практиковал я все это последний раз, когда сдавал Дельф, то все почему-то внезапно выветрилось из головы... Тетенька удивилась, что я здесь всего два месяца, а так хорошо знаю франсе, и пожелала удачи.
Поставила мне 9 из 12 (по аналогии с уровнями в заявлении, получается, что 9 - это С1)
Вообще они сказали, что без должного уровня французского они на эти курсы не возьмут. Т.е. если у вас французский на таком уровне, что вам прямая дорога на Пили, то вероятность попасть сюда мала. Более того, курсы состоятся только в том случае, если наберется более 20 человек. на санте пришло больше 20, а на жени всего только 8, включая меня. Но я попросил перевести меня в Монреаль.
Посмотрим, что это будут за курсы, если они, конечно, состоятся. Конечно, хорошо бы еще на английском на такие же походить....
А вообще понял, что нужно практиковать срочно франсе. Читать, читать, газеты, статьи наверное какие-то нужно, потому что сложные аспекты быстро забываются, остается один импарфе и обиходная лексика... Непорядок.

3 комментария:

  1. Ссылка на курс Франсе для инженеров уже не работает. Не могли бы вы пож. скинуть адрес или телефон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему вот это они, но я еще спрошу у знакомого, который туда ходит

      http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/publications/fr/langue-francaise/pub-francais-genie-vieuxmontreal.pdf

      Удалить
    2. вот рабочая ссылка http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/fr/langue-francaise/apprendre-quebec/cours-specialises.html

      Удалить