четверг, 23 января 2014 г.

Мое новое сериальное увлечение

Доктор кто???



Да, именно Доктор Кто.
Теперь я смотрю Доктора кто - самый длинный в истории научно-фантастический сериал, выходящий с 1963го года по настоящее время и насчитывающей уже почти 800 серий.
Я начал смотреть с обновленного сериала, с 2005го года и Девятого Доктора (когда нумерация сезонов опять началась с единицы).
Первые две-три серии был некоторый разрыв шаблона, и сериал несколько претил. Все хотелось воскликнуть "Что это за детский сад?", "Что за сериал для девятилеток" и вообще "Что это за беспардонная наивность на экране?"
Но очень быстро видение мира меняется, и ты вдруг понимаешь, что это совершенно не хуже фееричных голливудских блогбастеров. Да, спецэффекты бюджетные, простые и детские (хотя со временем постоянно улучшаются). Да, далеки и киберлюди выглядят действительно смешно по меркам современного представления высших технологий и традиций фантастики, но очень быстро ты понимаешь, что какая разница, как они выглядят, если смысл только в том, что они из себя представляют, а ностальгическое чувство узнавания классических, исторических персонажей, не меняющих облик десятилетиями - много дороже современного футуристического дизайна. Глаз очень быстро привыкает, и ты относишься к ним как к данности, как к образам.
И смотря на улыбающегося доктора, начинаешь сомневаться, действительно ли тщетные потуги голливуда серьезно изобразить классического героя, который не получает ранений, уворачивается от пуль и одной левой кладет на лопатки какого-нибудь 10тонного монстра, спасая по дороге вселенную - действительно ли такие потуги выглядят менее наивными и глупыми, чем приключения доктора, который точно так же уворачивается от пуль, кладет на лопатки 10тонного монстра и спасает каждую пятницу вселенную, но делает это таким бесподобным образом, что как будто даже сам не верит в реальность происходящего - не то что не пытается нас с вами в этом убедить. И именно от этого ему хочется верить - от того, что все по-детски и почти несерьезно. С этим сериалом не хочется вообще задумываться о том, реально ли и возможно ли то, что происходит на экране, ведь по сути - это неважно. С этим сериалом можно почти вернуться в 80е и 90е и избавиться от этого ужасного крика современных зрителей про то, что "все это неправда" - от этого великого разочарования людей 21го века в кинематографе.
И вот только где-то начиная с 3го или 4го сезона слишком уж сценаристы стали выдумывать и закручивать сюжет, опасно приближаясь к шаблонным накрученным-перекрученным путанным-перепутанным во времени-пространстве с кучей никому не нужных ответвлений и неожиданных ходов историй и все дальше и дальше отдаляться от простого и чистого повествования о людях (и пришельцах) (и роботах), каким так блещет первый сезон 2005го года.
Лично мне больше всего симпатичен Девятый доктор, и менее всего - Одиннадцатый. Конечно, я пока видел их только три, и уже начал последний на данный момент 7й сезон - 8й сезон с уже Двенадцатым доктором начнут снимать осенью этого года. Так что я уже боюсь, что когда досмотрю 7й сезон, я с отчаянием наброшусь на серии 60х, 70х и 80х годов, и да помилует тогда меня бог... :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий