понедельник, 16 июля 2012 г.

Первые впечатления

Заметка большая.


Все хорошо. Сам город в целом производит довольно хорошее впечатление, хотя я и был только в центре. Я еще не успел никуда съездить, поэтому видел только зону от метро СанЛоран до Пиль и от Шербрука до Рене-Левеск. Небоскребы есть, торговые центры есть, рестораны есть, и всего очень много, ну просто очень много, очень, очень!! Рэзо - это конечно нечто, у нас в Украине один торговый центр типа Каравана в Харькове или Глобуса в Киеве - и это уже оооо какой большой комплекс, а тут такие комплексы через каждые 100 метров. Туда зайдешь - через неделю не выйдешь, два этажа вверх и два этажа вниз. На любой вкус, только успевай кошелек раскрывать.  Там и магазины, и рестораны, и хотя это не рестораны, а бистро, а в магазинах в основном дешевый хлам, тем не менее, там всегда можно что-то найти. Во всяком, случае не скучно, да и хорошие магазины все равно есть.












Сама Сэнт-Катрин сейчас красуется фестивалями, различными мероприятиями, праздниками, и потому здесь полно людей. Ощущение от жизни вокруг приятное. Все приходят сюда, чтобы отдохнуть, получить массу удовольствия и позитивных эмоций. И понятное дело, никаких лыганов, алкашей, бухих малолеток и пр.







Не слушайте людей, которые говорят, что здесь чего-то нет. Все здесь есть. Может быть, не по той цене, по которой кому-то хочется, но это уже совсем другой вопрос. Это как приехать в чужую страну и сказать: хочу галушек, как готовила моя бабушка, и непременно по 95 центов. А если по 98 - то все, в Канаде ничего нет. Все здесь есть, может быть, немножко не такое, как мы привыкли, но разве могло быть по-другому? нечего перекладывать на страну проблемы собственной финансовой несостоятельности. Если ты едешь в чужое государство, то будь готов принять правила игры, потому что это местные реалии. РЕАЛИИ! Иначе ты просто идиот.
Выходил на Шербрук в районе метро Пиль - дорогие отели, дорогие брендовые магазины, люди богатого вида, моментальная престижная атмосфера. Я вообще думал, что здесь почти нет богатых людей - именно такое впечатление создавалось из Украины судя по отзывам, рассказам и прочее. Ничего подобного, они здесь есть и их здесь много, как и в любой другой развитой стране. Еще в первое утро, когда я первый раз вышел на улицу, то прямо у себя под домом наткнулся на феррари. Про машины кстати тут говорили, что, мол, здесь все жутко старые и ржавые. Не знаю где как, но в центре все новые и блестящие.









Единственное, что напрягает, - люди вокруг. То, что они не обращают внимания, как одеваются, - это еще слабо сказано. Такое можно сказать только о половине людей. Что они просто одеты без задней мысли. Другая же половина такое ощущение, что ходит в каких-то тряпках,в каком-то грязном барахле, и им вообще пофиг, чистые они или грязные, воняет от них или нет, некоторые вообще похожи на каких-то бомжей... Идут, сутулые, рот открыт, взгляд туманный, шатаются, словно пьяные (или они действительно пьяные). Нет, речь здесь не в расизме и не в национальности, мне все равно, кто они, лишь бы они не воняли, одевались опрятно и имели вид культурного человека. Об очень многих людях здесь это крайне сложно сказать. Лично мне неприятно находиться рядом с такими людьми, хотя опять же это, наверное, вопрос района. У меня здесь кстати очень много китайцев и негров всех мастей и разновидностей. И это факт: почти все черные имеют вид бомжей, малолетних гангстеров-реперов или наркоманов. Почему-то на таких натыкаешься на каждом углу. Особенно много швали на площади возле Berri-UQAM. У них там точка сборки, что ли. Конечно, я не видел еще людей вечером в ресторанах, на дискотеках, в модных барах, я видел их только в их повседневном облике, да и то, наверное, тех, кто днем не работает. Да и стоит учитывать тех, кто в машинах. Так что картина, конечно, не полная. Но все равно неприятно.







Они спереди страшнее, чем сзади. Я мог бы еще пару десятков фото предоставить, но неудобно их фоткать. Еще набросятся. Слава Богу, тут, вроде все добрые.


Про женщин... эх, вздыхает моя мужская натура )) Уже начинаю понимать советы знакомых жениться до отъезда )) Во-первых, почти поголовно дико сутулые. Это прямо болезнь нации какая-то...  Ладно, молчу :) Опять же - в барах еще не видел. По-вечернему, то есть.

А вообще - и это самое главное - нет ничего вот такого ААААХХХХ. Не в том дело, что страна не впечатляет, а потому что с самого первого дня, с самого первого раза, когда я вышел из дома - и как будто всегда здесь жил. Как будто все родное и уже давно знакомое, и все так, как должно быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий