понедельник, 23 июля 2012 г.

Кровати и ответ на вопрос, из чего же они состоят

У меня ушло два дня на то, чтобы хоть немного разобраться в устройстве американских кроватей, да и то, это так - вершина айсберга, так сказать.
Я пока решил ограничиться английской терминологией.
Проблема усугубляется тем, что в разных магазинах одним и тем же термином называют разные вещи, поэтому разобраться действительно крайне сложно, тем более, что они предлагают разные комбинации... и вообще.
Начнем с понятий более основных.
Bedding - насколько я понял нечто более емкое, чем bedlinen, потому что bedlinen - это вроде только простыни, пододеяльники и наволочки, т.е. постельное белье, а в bedding входят и одеяла, и покрывала, и юбки.
Сама кровать - как казалось,бывает различных типов. В Икее, к примеру, продается отдельно база (bed frame), а отдельно деревянные рейки для поддержки матраса (slattered bed base), а вот в Сиарсе кровати идут без реек, а с жестким настилом. Есть еще железная рама. На второй и третий тип можно класть либо сразу матрас, либо сначала spring base (или что-то такое??), а затем уже матрас.
Сразу говорю: в типах матрасов не разбирался. Их тут уйма. От 150 до 2000 долларов.
Есть три термина: protective bedding, mattress topper and mattress pad. Честно говоря, не до конца во всем этом разобрался. Pad - это вроде как наматрасник (бывают простые и сложные), topper - это перина, или перина губчатая (конфликтная терминология, но как его назвать? у нас такое не применяется - в общем, это нечто, что кладется поверх матраса для дополнительного комфорта). Protective bedding... ну для подушек это понятно - есть такие чехлы, которые одеваются под наволочки. А для матраса? Я так и не понял, а ведь в сиарсе все это выделено в отдельные категории.
Теперь самое сложное для меня - это comforter.
Вот вам пожалуйста - в Икее в разделе comforters представлены обычные duvets, т.е. пуховые одеяла. А в сиарсе нечто более близкое к реальному значению этого слова. Только там вообще sets, в которые входят cushions - декоративные подушки. Или cushion shams (pillow shams) - декоративные наволочки для декоративных подушек. Что-то в этом роде. Насколько я понял, comforter - это чаще ненатуральное покрывало (одеяло), которое лежит сверху обычного одеяла. В этом оно схоже с bedspread, и так же как и оно выполняет декоративных характер. Вот только comforter меньше по размеру, и должно использоваться в комплекте с bedskirt (юбка - скрывает нижнюю часть кровати), а также предполагается, что оно не должно убираться с кровати на время спанья. А вот bedspread - это исключительно дневное покрывало. Но самое главное, что и то, и другое - декоративные вещи.
Есть еще blanket - шерстяное одеяло, throw - плед, и quilt - лоскутное одеяло.
Хотя, с другой стороны, я встречал такое определение comforter, которое предполагает, что спят НА нем, а не под ним.
В Сиарсе в эти comforter sets, если они большие, входят также куча всевозможных квадратных и продолговатых, декоративных и не очень подушек.
Следует заметить, что ни в икее, ни в сиарсе, ни в волмарте, я не нашел хорошего выбора красивых bedspreads.
Далее переходим к bedlinen. Pillowcase - наволочка, duvet cover - пододеяльник, sheet - простыня.
В основном это все дело продается наборами, только вот в duvet cover set - входит пододеяльник и две наволочки, в sheet set - простыня и две наволочки. Спрашивается: нахрена и там и там наволочки? Комплектов из трех элементов я не встречал. Часто, кстати, в комплект входит обычная наволочка и наволочка-колпак или как ее называть.... она на резинке и надевается на матрас.
Дайте мне, блин, премию, за исследовательскую работу по наволочкам.

5 комментариев:

  1. Е*ануться и не встать... Тот еще геморрой.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот, кстати, если верить Икее, то матрас должен идти в комплекте с любым из трех вариантов:
    1) slattered bed base
    2) box spring
    3) foundation

    второй и третий пункты и являются, собственно, "нижним" матрасом

    ОтветитьУдалить
  3. Вам можно уже докторскую по канадским кроватям защищать))) с такими исследовательскими статьями)))

    ОтветитьУдалить
  4. И вот еще: здесь существуют следующие размеры (в порядке возрастания):
    Twin
    Twin XL
    Full (Double)
    Queen
    King

    Следует выбрать один размер и покупать все на него: кровать, матрас, белье, подушки, одеяло. Иначе что-нибудь куда-нибудь не влезет.
    Самое интересное, что я не встречал комплекты белья в размере single.
    Кстати говоря, простыни в этих комплектах такого размера (не те, что на матрас надеваются, а простые), что, если их положить на кровать, то они лягут от пола и до пола. Мне это как-то не очень нравится.

    ОтветитьУдалить