понедельник, 30 июля 2012 г.

IMAX

Вчера был в Centre des sciences в старом порту. Там, помимо какой-то крутой выставки на тему Звездных Войн, в местном кинотеатре идут документальные фильмы - в настоящий момент Арктика и Последний риф. Поскольку формат фильмов - IMAX 3D, то я соблазнился рифом.
А заодно и почитал, что такое IMAX. Я почему-то раньше думал, что это технология трехмерных фильмов, но оказалось, что это технология, использующая другой формат пленки и кадра, а также другое соотношение сторон кадра, в отличие от всем привычного широкогоэкранного формата - 16:9 или 16:10. У IMAX 1,43:1.
Короче, Википедия вам в помощь.  IMAX
Учитывая цифровой показ фильмов в последние годы имеем несоответствие кинотеатров под брендом IMAX реальным стандартам этой технологии. Вот и в научном центре - экран хоть и почти квадратный... но размеры явно не 22×16,1 метров. Поменьше. В горизонтальной плоскости перекрытие визуальной зоны не полное. И кресла не наклонены под углом 30 градусов.
Но я собирался писать не за это - а за 3Д.
Я смотрел 3Д в Харькове - и оно ни разу не произвело на меня впечатления. Не знаю, может, мне попадались фильмы не изначально снятые двухобъективной камерой, а лишь хирургическим путем преобразованные в 3Д... но они напоминали фигурки, вырезанные из картона и поставленные перед фоном, нарисованным на другой картонке. Вот так вот две - максимум три плоскости, довольно далеко удаленные от зрителя и выглядящие крайне смешно и неестественно. Как в детском ящике-цирке...
Здесь... ооо, здесь это совсем другой дело! Никакой ненатуральности, полное погружение, большая глубина изобрадения, рыбы - самые близкие как будто плавают в 30 сантиметрах от лица - так и хочется протянуть руку и дотронуться! Ничего общего с тем, что я когда-либо видел. Всем советую и еще раз советую. Не знаю, возможно, это исключительное качество 3Д данного док фильма - я просто еще не смотрел обычного худфильма здесь в 3Д. Посмотрю - скажу, есть ли разница.
Сегодня смотрел нового Бетмена - но не в 3Д. На английском. На удивление, понимал больше, чем ожидал.

1 комментарий: